Консультация дерматолога /

Не уверена в диагнозе врача. — вопрос №2708093

Диагноз таков: розацея и себорейный дерматит. Но при этом в назначении гормональный крем тридерм. Переживаю, не будет ли потом хуже.
Сейчас пью цетрин и мажу крем розамет 1 р в день 14 дней по прошлому назначению. Пока улучшений 0, только хуже как будто. Зуд головы и чешуйки присутствуют. До этого была нулевая терапия.
Почитала, что при розацеи запрещен гормональный препарат. Но врач убеждала, что себорейные проявления смогу убрать только так.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елизавета, здравствуйте!
Вы правы, гормональный крем использовать на лицо не желательно.
Шелушение, покраснение на лице, на мой взгляд, являются проявлением раздражительного дерматита.
Причинами его может быть реакция чувствительной кожи на температурные колебания, обветривание, контакт с водой, пересушивание, неправильный уход.
В таких случая рекомендуется:
Базовый уход - гель для умывания Биодерма Сенсибио, использовать утром и вечером.
Элидел крем 2р в день, 14 дней, с постепенной его отменой, наносить охлажденым.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин 2-3 р в день, при необходимости можно чаще.
Липобейз эмульсию оставить для ухода за волосистой частью головы сочетать с шампунем Кето плюс 3р в день 1 месяц.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я правильно понимаю, что это может быть и не себорея?
Просто по очному приему сказали, что шелушение наблюдается в ушах, по всей голове так же
Спасибо за рекомендацию. Меня беспокоит, что симптомы никуда не уходят. Я уже почти 2 недели пытаюсь лечить, но улучшений не замечаю.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Диагноз себорея может и быть на волосистой части головы, в ушных раковинах.
На лице я не вижу ни проявлений себорейного дерматита ни розацеа.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, я могу справиться с внешними проявлениями на лице без гормона и вернуть прежнее состояние кожи? Ранее проблем с кожей в жизни не было, всегда все идеально. Сейчас очень тяжело переживаю данную ситуацию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С гормоном вы наоборот можете усугубить ситуацию, гормон наносить на лицо вам не советую.
Выше я написала вам свои рекомендации по уходу и лечению.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо большое!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Елизавета.

Использование гормональных кремов на лице крайне ограничено и применяется лишь в исключительных случаях, что не относится к лечению себорейного дерматита и розацеа. Для терапии таких состояний на коже лица мы используем современные негормональные средства, которые обладают высокой эффективностью и безопасностью.

Чтобы более точно оценить ситуацию, расскажите, пожалуйста, подробнее о ваших симптомах:

Возникает ли внезапное покраснение кожи, ощущение жара или приливов?

Беспокоит ли зуд, и если да, то присутствует ли он также на других участках, таких как волосистая часть головы, область за ушами, грудь или спина?

Наблюдаете ли периодическое усиление шелушения в области крыльев носа, бровей?

Замечаете ли усиление перхоти?

По представленному фото розацеа я не обнаружила. Однако видны минимальные проявления себорейного дерматита, а так же раздражения, шелушения и повышенной сухости кожи.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, небольшой зуд на лице присутствует, на голове беспокоит сильный давно. Жара и приливов не замечала. Есть сильная сухость и невидимая сыпь по всему лицу, которая и шелушится. Вся симптоматика только на голове и лице. Мое лечение уже 2 недели и результатов 0. Переживаю, так как врач сказала, что без гормона улучшить кожу я не смогу.
Дерматолог, Детский дерматолог
Для терапии покраснений на коже рекомендуется использование противовоспалительных средств, таких как кальциневриновые ингибиторы. Например, крем элидел или Протопик 0,03% может быть назначен для точечного нанесения на пораженные участки.

Для восстановления кожного барьера и ускорения регенерации рекомендую включить в уход средства с заживляющим и успокаивающим эффектом: Cicaplast Baume B5 (La Roche-Posay), Topicrem Cica или Avène Cicalfate+. Применение данных средств в течение 5–7 дней способствует снижению воспаления и восстановлению эпидермиса.

В утренний уход рекомендую добавить крем Dermallergo от La Roche-Posay, который подходит для зимнего периода, учитывая дополнительное пересушивание кожи из-за низких температур и отопления. Наносите его перед выходом на улицу, чтобы обеспечить коже оптимальный уровень увлажнения и защиты от внешних факторов.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Гормональные препараты больше не применять на лице
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем через 30 мин от розамет
Розамет крем 2 раза в день 4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на себорейный дерматит.
Гормональные препараты не использовать лучше, все правильно, к сожалению, при отмене будет обострение.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио дс крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет вечером.
Для кожи головы Шампунь Кето-плюс 3 р неделю 5 мин не смывать на 3 мес.
Наружно можно оставить лосьон Белосалик 1 р в день по проборам на 14дней.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, белосалик прочитала, что тоже гормональный, это ничего страшного?
Анализы базовые я сдавала, повышены эозинофилы и базофилы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Для кожи головы можно использовать он позволяет снять воспаление в коже и тем самым снизить активность воспаление и активности Малассезия гриба, для кожи лица совсем не использовать.
По эозинофилам необходима дообследования, проверить Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, кал на яйца глист и простейшие, IgE общий.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я вас поняла, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейших результатов лечения!
Клиент
Татьяна Сергеевна, извините, а какой крем для лица можно попробовать от сенсибио?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Биодерма Сенсибио гель очищающий и использовать ежедневно 2 р в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, гель у меня есть. А вы вот написали крем еще нужен для увлажнения. Там у них достаточно много разных, глаза разбежались
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета, гормональные препараты на лицо запрещены!
Может потом развиться стероидный дерматит лица и атрофия кожи.

По фото сейчас вообще не видно ни розаце ни себорейного дерматита. Больше данных за обычную сухость кожи, мало увлажнения.

Можно рекомендовать в данном случае:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови.
- максимально снизить контакт лица с водой
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- Избегать трения, потения, раздражения кожи лица
- постоянно использовать эмольенты - увлажняющие крема ( цикапласт Бальзам В5, эмолиум, депантенол, локобейз , липобейз, липикар , ) не менее 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, анализы базовые сдавала. Повышены в крови эозинофилы и базофилы. Довольно сильно.
Сухость вполне возможна из-за того, что уже больше месяца не используя никакие крема. Бедная кожа.
Только сыпь при всем при этом беспокоит. Сыпь из-за чего может быть, не подскажете, пожалуйста? Она невидимая и по всему лицу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
считаю, что это сыпь связана с двумя факторами:
- недостаток увлажнения кожи
- аллергия (что подтверждают анализы)

По 1 пункту написал выше.
По второму:
- сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн

Для борьбы с сыпью дополнительно к увлажняющим кремам можно добавить негормональный крем Элидел 2 р/д до месяца
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас проходное время года, то лучше Bioderma Sensibio крем дефенсив увлажняющий питательный для чувствительной кожи лица насыщенная текстура, он больше будет защищать кожу.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог