Высыпания у ребенка

Добрый день! У ребенка 3 лет, появилось линейное высыпание на животе, не проходит 2 месяца, дискомфорта не вызывает. Дерматолог поставил диагноз себорейный дерматит назназначил адвантан, стало лучше но не прошло, тогда педиатр назначил микозорал подозревая грибок, стало еще хуже. Пошлии опять к дерматологу, назначила опять адвантан 1 р в день 10 дней и сказала, что уже не уверена, что это себорейный дерматит. Подскажите пожалуйста, что это за высыпания и можно ли нам ставить прививку от гриппа, пока оно не прошло? Заранее благодарю!

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие линейного лихена
К сожалению на сегодняшний день до конца причина неизвестно, данное заболевание как появляется самостоятельно, так самостоятельно проходит. Жизни никаким образом не угрожает, лечение специфического не существует, вакцинация не противопоказано

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина!
По фото можно предположить проявление линейного лихена. Не заразен!
-Может возникать после перенесенных инфекций, вакцинации
-Опасности не представляет !
-Проходит обычно самостоятельно , сроки разные от нескольких месяцев до года
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Топикрем DA или крем Атодерм от Биодерма или крем Адмера 2 раза в день до разрешения
-не травмировать -мочалки в этой области исключить
-одежда хлопковая, свободная
-в летний период защищать кожу от ультрафиолета одеждой и/или фотозащитными кремами с спф 50,например в детской линейке Антгелиос Кидс от Ля Рош
На себрейный дерматит и грибковую инфекцию непохоже по фото
Противопоказаний для прививки от гриппа нет.

Добрый вечер!

По характеру расположения сыпи можно предположить линейный лихен. Часто встречается в детской практике. Считается, что лихен появляется вследствие цитотоксической реакции кожи на вирусные или бактериальные инфекции. Иногда линейный лихен может развиваться после вакцинации, операций.

Проходит самостоятельно в течение 6–12 месяцев.

Если есть зуд, в таком случае можно использовать наружные глюкокортикостероиды, но они не ускоряют исчезновение высыпаний. Например, крем Комфодерм К 2 раза в день 10 дней.
И увлажнение: крем лакри, адмера, Липобейз.

Не является противопоказанием для вакцинации

Подскажите, а можно использовать адвантан 2 раза в день в таком случае, вроде состав идентичный? Просто уже начали использовать адвантан

Принятый ответ

Здравствуйте, можно. Да, действующее вещество у них одно

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление линейного лихена-доброкачественный процесс. Обычно развивается быстро и также спонтанно проходит самостоятельно , обычно в течение 6-12 месяцев .
Такое состояние не требует лечения . Обычно при сильном зуде и воспалении применяют крем Адвантан 7-10 дней.
Не заразно , не представляет опасности .
Прививки не противопоказаны.

Подскажите пожалуйста, адвантан нужно наносить 1 или 2 раза в день ?

Принятый ответ

Достаточно 1 раза в день , но нужно понимать , что сам процесс на фоне лечения Адвантаном не пройдет , его назначают только при зуде и воспалении .

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими жалобами и фото
Можно предположить признаки линейного лихена
Обычно появляется и может сам со временем исчезнуть в течении 12 месяцев
Возникает на фоне снижения иммунитета
Рекомендовано в данном случае увлажнение кожи 2-3 раза в день
Беречь от прямых солнечных лучей спф кремами
Вакцинация в данном случае не противопоказание
Здоровья!

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления линейного лихена.
Причины не всегда ясны. Иногда предполагают : после перенесенных инфекций и вакцинаций, травм/трений и тд
!Опасности не представляет !
!Сам появляется и Проходит обычно самостоятельно , сроки разные от нескольких месяцев до года .
В таких случаях обычно рекомендуют:
- крем акридерм 2раз в день тонким слоем -10 -14 дней ,далее перерыв 3 недели и курс можно повторить.
!не травмировать -мочалки исключить
-одежда хлопковая, свободная
Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога.
Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать