Консультация педиатра /

Сухой кашель. — вопрос №2708189

Здравствуйте. Сыну 8 лет. Болеет 2 недели. Первую неделю сопли и горло. Лечили как обычно. К концу недели стало легче. Собрались в школу. Утром начался кашель сухой, похож как будто в горле першит. Не приступами, в основном утром и вечером. Были на приеме. Дыхание чистое. Красное горло. назначили азитромицин, дышать пульмикорт, физ.раствор. лечим горло. Прошло 5 дней. Результата нет. Кашель стоит на месте. Прошу совета.

Педиатр
Доброе утро !
Сейчас можно попробовать от кашля либексин , синекод , коделак что то одно
Сдать оак плюс лейко формула
Плюс кровь на атипичную инфекцию микоплазма , хламидии
И на коклюш , паракоклюш
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Перед антибиотиков анализы не сдавали?
Учитывая длительность заболевания необходимо до обследоваться: сдать анализ общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, нет не задавали. У нас в школе сейчас многие болеют. У всех одно лечение.
Педиатр
Тогда лучше попросить направление у доктора. Чтобы понимать какая инфекция все таки протекает у ребенка, чтобы скорректировать лечение
Клиент
Дарья Александровна, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет не сдавали. Сейчас в школе много детей болеет. Всем одно лечение назначают без анализов
Педиатр
Сдайте для начала общий анализ крови + срб для уточнения этиологии инфекции
Педиатр
Здравствуйте.
Если кашель сохраняется необходимо
-Повторный осмотр педиатра , аускультация лёгких, по показаниям рентген органов грудной клетки .
В подобных случаях обычно рекомендуют
-Дообследовать ребенка ,
Общий анализ крови .
- ig М к коклюшу , ,паракоклюшу .
- ig M антитела к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
- ige общий , эозинофильный катионый белок
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, благодарю.
Клиент
Марина Александровна, скажите пожалуйста. Если ребёнок здоров. И ему давать противокашлевые препараты. Дышать пульмикортом. Будет ли это лечение вызывать кашлевый рефлекс?
Педиатр
У каждого может быть индивидуальная непереносимость лекарственных препаратов.
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам нужен будет прием антибиотика то 3 месяца этот пропить не сможете
Если АБ не помогает в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)и консультация лор врача

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю
Педиатр
Будьте здоровы ?