Консультация педиатра /

У ребёнка температура 40 с холодными конечностями — вопрос №1712533

С вечера четверга (23.11) температура. Сначала 38,5. Не сбивали. В пятницу к вечеру 39,4. Сбили. В субботу утром заболело горло. Температура. Сбили. Брызгаем Ангидак, Назонекс. К 9 вечера темпер. под 40, холодные руки и ноги. Надели носки и рукавицы. Поставила парацетамол свечу. Спазмалитика не было, вызвала скорую. Когда приехали, темпер. пошла на спад, врач ничего не стал делать. Посоветовал в поликлинику. Но мы всегда справлялись сами... Соседка дала ношпу, выпили ношпу в 11 вечера. В 6 утра сегодня снова сбили высокую темпер. Дала антибиотик Флемоксин 500мг 1 табл., поскольку подумала на тонзиллит - воспалённые нёбные миндалины с небольшим белым налетом. Кашля нет. Температура поднимается высокая, нос заложило. Брызгаем Ангидак, полощем йодинолом, Назонекс, фарингосепт рассасываем. В 3 часа дня сегодня снова ношпа и парацетамол. В 9 вечера снова полезла температура. В 10 дала ношпу, Нурофен, Зиртек. Антибиотик вторую таблетку.
Сильно смущают спазмы и то, что сократилось время между повышающейся температурой. И то, что она взлетает буквально за час почти на 3 градуса.. Прокомментируйте пож-ста... Есть место панике, завтра хочу вызвать врача. Анализ крови не делали.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо конечно было сдать анализы, чтоб понять природу заболевания. Если это вирус, то антибиотик не работает. Если же это бактерия, то действие антибиотика оцениваем спустя 72 часа от начала приёма.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Горло полоскаем, для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.
Какой вес ребёнка? В какой дозе даёте жаропонижающие?
Клиент
Марина Олеговна, благодарю за скорый ответ. Вес 25 кг. Парацетамол свеча 250 мг, ставлю одну. Нурофен 10 мл (2 шприца по 5 мл). Прокомментируйте пож-ста холодные конечности - у нас впервые такое... И это три раза за 1,5 суток... С чем это связано?? И насколько правильно я действую (если это бактерия) ?

Клиент
Марина Олеговна, и что работает, если это не бактерия, а вирус всё-таки?? Антивирусные пить поздно уже, насколько я понимаю..
Педиатр
Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Если по анализу действительно бактериальная инфекция, то показано назначение антибиотика.
На ваш вес 25 кг Флемоксин получается на сутки 1250 мг, это по 500 утром и в обед, по 250 вечером. Курс 7 дней. Плюс пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) курсом 10-14 дней.
Педиатр
Парацетамол 500 мг можно 3/4 таблетки.
Нурофен на 25 кг по 12,5 мл.
Педиатр
Холодные конечно при высокой температуре это частое явление, так как идёт спазм сосудов. Необходимо растирать руки и ноги, даём Ношпу не более 3х раз в день
Клиент
Марина Олеговна, прошу прощения, ещё раз повторю один вопрос - промежутки между подъёмами температуры стали существенно меньше. Если поначалу это раз в сутки, то сейчас 5-6 часов... Насколько это нормально?? Посещают мысли - а не поехать ли нам примяком в стационар?? Или можно с этим всем справиться дома??
Педиатр
На расстоянии мне конечно тяжело судить. Если вы видите что динамики положительной нет, состояние ребёнка страдает, то показана госпитализация.
Вообще температура может подниматься во время течения болезни по разному.
Клиент
Марина Олеговна, и парацетамол у меня свечи 250 мг, а не таблетки (когда-то педиатр сказал, что это эффективнее, чем таблетки и лучше для организма). Одной свечи достаточно на раз?? Я полагаю, что да, раз она снижается почти до нормальной...
Педиатр
Парацетамол идёт из расчёта 10-15 мг/кг, получаеися минимальная доза на ваш вес 250. Раз температура сбивается, то этого достаточно
Клиент
Марина Олеговна, как я могу оценить действие антибиотика за 72 часа? По уровню температуры? По состоянию горла?
И если это вирус, то когда должно наступить улучшение? И тоже - как я пойму? По температуре?

И возможно проконсультирует по вопросу госпитализации - сами мы можем ли поехать сразу в стационар (приёмный покой), или это только по направлению врача, или по скорой (придётся сначала вызывать)?
Педиатр
Если в стационар, то лучше по скорой, так будет быстрее и эффективнее, чем самостоятельно.
Эффект это положительная динамика. Улучшение общего самочувствия, нормализация температуры, либо удлинение интервалов между подъёмом температуры.
При вирусной инфекции температура может сохраняться высокой и в течении 5-7 дней.
Но лучше сдать анализы, чтоб понимать, что вообще в организме
Клиент
Марина Олеговна, завтра утром сделаем анализ крови. Если там маркеры вируса, то каковы мои действия (соэ, моноциты)? Антибиотик, я полагаю, уже имеет смысл оставить на весь курс? А плюсом что-то ещё нужно будет добавить?
И если бактер.маркеры, то как реагировать?
Педиатр
Антибиотик да, пропиваем курсом 7 дней. Пребиотик 10-14 дней.
Действие антибиотика оцениваем спустя 72 часа от начала приёма. Если положительной динамики не будет, то необходим очный осмотр педиатра, возможно замена антибиотика.
При бактериальной инфекции лейкоциты повыше, нейтрофилламы. При вирусной моноциты, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами.
СОЭ это неспецифический маркер, он увеличивается на любую инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, БЛАГОДАРЮ за хорошую консультацию! Мысли прояснились.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию этиология вирусная. Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Раз начали, рекомендую допивать курс, чтобы не провоцировать резистентность бактерий. Продолжайте симптоматическое лечение, рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.