Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №2708335

Здравствуйте опишите пожалуйста узи и дальнейшее моё лечение . Узи сделала сама для себя

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Что из жалоб вас беспокоит?
Напишите ваш вес и рост пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте рост 163 вес 77 похудела уже на 8 кг спорт пп питание шаги 10т в день но получается больше шагов 17 -20 когда на работе . Беспокоило справа немного иногда боль . И на узи почек узистка сказала давайте посмотрим печень ещё просто так и сказала немножко жирновата по пейте Гептрал пила две недели нужно было месяц прекратила тк антибиотики пила от пневмонии
Клиент
Анна Михайловна, анализы крови делала недавно тк болела пневмонией месяц назад
Гастроэнтеролог
Анна, смотрите,с учетом расчета индекса массы тела имеет место избыточная масса тела (предожирение).
Диффузные изменения печени, поджелудочной железы - это не диагноз,это изменения, которые носят исключительно метаболический характер,то есть в основе лежит избыточная масса тела.
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции:
Снижение избыточной массы тела.
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний.
Дополнительно рекомендуется:
Клинический анализ крови + СОЭ.
Были повышены лейкоциты от октября 24 года.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин,ГГТ, липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности,общий холестерин, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1).
Обязательно должна быть модификация образа жизни.
Клиент
Подскажите пожалуйста я недавно сдавала анализы там нет алат асат соя ?
Гастроэнтеролог
Анна,печеночные ферменты у вас в норме.
Нам нужно сопоставить результаты УЗИ ОБП + анализы крови.
По клиническому анализу крови у вас наблюдалось повышение уровня лейкоцитов (лейкоцитоз) на фоне перенесенного воспаления легких ранее. Хотелось бы в том числе проследить положительную динамику снижения их уровня.
Клиент
Анна Михайловна, поняла нужно заново сдать всё а по узи у меня нет жирной печени ?
Гастроэнтеролог
Анна,по УЗИ доктор описывает повышенную эхогенность печени, диффузные изменения печени,это изменения исключительно метаболического характера,первоочередно - модификация образа жизни.
Клиент
Анна Михайловна, в принципе я на правильном пути алкоголь не пью много лет , курение тоже нет 16 как бросила . Питание без жирного бывало иногда конфета или маленькая шоколадка с утра в моем случае должно быть чистым питание совсем я так поняла без утренних шоколадок и сдать анализы еще раз
Гастроэнтеролог
Вы должны придерживаться средиземноморского типа питания.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ ОБП ничего критичного доктор не описал. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности, при нормальном биохимическом анализе крови (АЛТ и АСТ, согласно приложенному анализу в норме) никакой медикаментозной коррекции не требуется. В подавляющем большинстве случаев под диффузными изменениями врачи ультразвуковой диагностики подразумевают отложение жировой ткани в печень и поджелудочную железу, на фоне чего и меняется эхогенность этих органов. Все что требуется, это модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация и поддержание веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Именно средиземноморская диета хорошо регулирует липидный профиль.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а желчегонное пить не нужно сбор хобя бы какой то ?
Гастроэнтеролог
Густой желчи доктор не увидел, никакие желчегонные средства не целесообразны.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте а можно попить для профилактики улькавис или омез до месяц назад пила антибиотики 3 шт так как лечила пневмонию бывает бурлит в животе
Гастроэнтеролог
Улькавис и омез принимается только при наличии эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК. Результатов ФГДС я не увидела, соответственно оценить состояние слизистой оболочки желудка не представляется возможным. Принимать данные средства для профилактики не нужно.
Клиент
Анна Сергеевна, по фгдс диф3зный поверхностный гастрит
Гастроэнтеролог
Поверхностное воспаление является вариантом нормы, потому что в желудке 24 часа в сутки находится кислота. Никакой клинической картины диффузный гастрит не даёт. Медикаментозной терапии не требует.
Гастроэнтеролог
Анна, добрый день.
Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом. Диффузные изменения печени могут говорить об избыточной массе тела и отложении жировых клеточек на поверхности печени.

Рекомендовано:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела до нормального ИМТ, если есть избыток.
То есть основное, это наладить режим, питание, массу тела.
Никакие лекарственные препараты в Вашем случае для лечения не нужны.
Контроль УЗИ ОБП через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте а гетцифол или Гептрал нельзя по пить ?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
АЛЬ и АСТ в норме - это значит, что печень не воспалена, значит лекарства не нужны.
Лекарства, которые Вы указали, снимают воспаление с печени, а вот жировые клетки не убирают, поэтому их прием не обоснован, можно обойтись без них.
Но если Вы хотите - пропить можно, вреда не будет.
Клиент
Елена Сергеевна, а у меня по узи есть жировые клетки если да то как убрать их
Гастроэнтеролог
Да, жировые клетки есть. Основные рекомендации, чтобы их убрать:
1. Снижение массы тела, если есть избыток.
2. Высокая физическая активность.
3. Средиземноморская диета.