Может ли быть подозрение на СДВГ?
Здравствуйте. Не первый год наблюдаются забывчивость, гиперфиксация на каких-либо вещах. Трудно сконцентрироваться на мелких задачах, в день стараюсь оставлять одну "большую" задачу. После активного общения в коллективе нужно несколько дней, чтобы восстановиться и прийти в себя. Постоянно откладываю те или иные задачи, в итоге делая все в один день. Сложно не перебивать собеседника во время разговора и понять границу между "личной" и "публичной информацией", что можно, а что не стоит говорить о себе. Если, например, у меня вечером какая-либо встреча, то я ничего не могу сделать до этой самой встречи, просто физически не могу себя заставить что-либо делать. Родители не воспринимают это как аргументы, чтобы посетить соответствующего специалиста и мне порой кажется, что я сама себе все придумываю. От этого диссонанса становится совсем невозможно жить
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья, да, может быть и так, но чтобы это диагностировать нужно обратиться к врачу-психиатру, он направит на диагностику к клиническому психологу, который проведет разные тесты и сделает заключение и на основании всего этого врач уже сможет провести диф.диагностику и определиться с диагнозом, а также, назначить лечение. Вам уже есть 18 лет и Вы можете действовать самостоятельно, не спрашивая разрешения у родителей. Прежде всего Вам важно понимать, что с Вами происходит.
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите , по воспоминаниям из детства , каким вы были ребёнком?
В школе как программа давалась?
Алина Николаевна, программа всегда давалась легко, и в целом обучение было для меня чем-то легким, так что и концентрация особая не требовалась
Много куда ходила на допы. Было разве что сложно усидеть за фортепиано, где требовалось много практики
Я думаю, вы уже читали про СДВГ.
Очень часто при данной особенности у детей трудности с освоением программы, либо осваивают хорошо, но трудно с контролем эмоций , поведением. Например, хочется постоянно было перебивать, как сейчас , не могли усидеть на уроке и тд. Были проблемы с поведением и эмоциями.
Если же такого не было, данных за СДВГ маловато , но в любом случае , нужна очная диагностика врача , только он сможет опередить.
Есть возможность дойти до врача самостоятельно? Можно начать даже с медицинского психолога.
Вы учитесь ? Работаете ? Есть у вас психолог в УЗ или на работе ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле необходим очный осмотр, анализ анамнеза жизни и заболевания более полный, оценка в целом психического статуса, для оценки состояния и постановки диагноза. Так вот на основе вашего описания сложно сказать с уверенностью какой диагноз. Лучше записаться и исключить или подтвердить, и заняться психотерапией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья.
Это не совсем СДВГ, но полностью исключать его тоже пока нельзя. Вам для начала надо пройти патопсихологическое обследование у клинического психолога. А потом с эти заключением идти к психиатру за диагностикой. Здесь может быть сразу несколько причин вместе, разобраться где что модно только при очном осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения точного диагноза нужен очный осмотр и проведение патопсихологического исследования