Консультация гастроэнтеролога /

Болеюю ГЭРБ — вопрос №2708480

Добрый день! Меня зовут Анатолий мне 41 год, подскажите пожалуйста, у меня хронический ГЭРБ "А" стадии по типу,,," периодически чувствую горечь во рту, язык с желтым налетом, порекомендовали пропивать Альфазокс 2 мес. также принимаю Урсосан 250 утром и вечером 500 , до завтрака РАЗО 20, , продолжительностью 2 недели последнее время стал чувствовать утомляемость, периодически головокружения, после обильного питья самочувствие улучшается, сколько мне принимать данные препараты и связано мое состояние с употреблением этих лекарств. Также на постоянной основе употребляю Лазортан 50 для корректировки давления, обратил внимание, что после приема препаратов от ГЭРБ давление нормализовалось , однако иногда внезапно может подняться, заранее благодарен.

Возраст: 41

Хронические болезни: ГЭРБ, давление

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, как правило курс приема препаратов альфазокс и рабепразол составляет до 4-8 недель; препарата урсосан до 3х месяцев.
Не могли бы Вы прикрепить результаты гастроскопии, и если сдавались какие-либо анализы - их результаты
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день я отправил результаты анализов и гастроскопии,

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, эти препараты такие симптомы не дают обычно. Рабепразол минимум нужно пропить 2 месяца. Возможно, следует почаще измерять давление. Не понижается ли оно у вас в течении дня? В этом случае нужно уменьшать дозу антигипертензивного препарата (в вашем случае лазартан 50 это начальная дозировка) или менять препарат
Клиент
Айгуль Атласовна, добрый день , , лазартан пил в дозировке 50 утром 50 вечером, после того как начал пить альфазокс, разо, урсосан, давление начало стабилизироваться в среднем 130на 85 , утром может быть 115на 75 , решил снизить дозу лазортана
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, все правильно сделали. Не возникают ли симптомы (головокружение, утомляемость) при снижении давления? Может даже 50 вам много?
Клиент
Айгуль Атласовна, нет , утомляемость и плохое самочувствие возникает в момент обострения (чувство горечи во рту, сдавливание в груди) и давление в этот момент увеличится до 170 на 105 на непродолжительное время , а также увеличивается пульс до 120,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечение полный курс продолжаете в любом случае, но нужно дообследование у кардиолог (ЭКГ, ХМ ЭКГ по показаниям, ГЭРБ может сочетаться с кардиологическими проблемами, часто с нарушениями ритма)
Клиент
Айгуль Атласовна, ЭКГ сдавал, все в норме, ритм тоже хороший , увеличивается ЧСС только в момент обострения ГЭРБ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Экг это же разово. А суточное мониторирование?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вот скорее выбросы провоцируют это состояние, закончить курс лечения. Рано говорить об эффективности лечения.
Клиент
Айгуль Атласовна, пол года назад в больнице Мечниково (Питер) делал холтер , по результату все хорошо, также хочу обратить внимание, что состояние улучшается после употребления воды
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла. Разо пьете 1 раз в день?
Клиент
Айгуль Атласовна, да
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для лечения эрозивного эзофагита доза должна быть 40 мг минимум 2 мес. Потом 20 мг ещё 1 месяц
Клиент
Айгуль Атласовна, мне пить Разо утром и вечером или сразу две таблетки утром до завтрака?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно и утром, т к лекрств много, тоже работает. Если пить 2 раза в день эффективность чуть выше
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анатолий, здравствуйте
В вашем случае при отсутствии бактерии НР в желудке , эрозивный изменения слизистой связаны с забросом желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок, затем в пищевод
Основным препаратом для лечения является препарат, который влияет на причину- нормализует моторику - ганатон
Разо при эрозивном эзофагите нужно принимать утром и вечером минимум 1 месяц , с переходом на дозу утром
Альфазокс нужно продолжать, особенно на ночь
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день , спасибо за совет
, ганатон я принимал, после приема данного препарата, чувствую себя плохо (тяжесть в желудке, тошнота), может ганатон принимать в комплексе с чем то?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно заменить препаратом диспевикт, он относится к препаратам для моторики , также как и ганатон
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, как его принимать и какой промежуток времени? урсосан продолжаю принимать ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Также, утром, в обед и вечером до еды за 20 минут
Урсосан вечером с едой принимать
Курс 30 дней