Вирусная пневмония

Здравствуйте! Сделала кт результаты вирусная пневмония, терапевт назначил лефовлоксацин 500 мг 2 раза в день,на 10 дней. Капаю грипферон 5 дней. Сегодня последний день приема препарата, температуры нет, есть чихание, заложенность носа, признаки вирусной инфекции. Кашель редкий, не откашливающийся

Хронический пиелонефрит
45 лет

Здравствуйте, Юлия. Сдавали ли вы общий анализ крови , СРБ для контроля по окончанию курса антибиотиков? Так как сохраняется заложенность носа, промывайте нос солевыми растворами. Какой кашель у вас? Какие препараты от кашля получали и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кровь после окончания курса не сдавала. Сдавала общий анализ крови в начале заболевания.От кашля принимала омнитус и ингаляции ингасалин форте. Кашель сухой редкий, не откашливается, плюс чихание.

Вы можете прикрепить анализ крови. Он в норме был? Если нет, то нужно пересдать в динамике. Ингасалин показан, если есть кашель влажный, но мокрота вязкая,трудно отделяемая. В данном случае лучше ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 5 дней. После ингаляции рот прополоскать

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по анализам крови от 20.12 бактериальная инфекция и курс антибиотиков назначен правильно абсолютно,
Более 10 дней нет смысла принимать антибиотик.
Если сегодня 10 дней и вы принимали по 1т * 2 р/день нужно завершать. Главный критерий- отсутствие температуры.

Одышки нет ? Чем лечитесь от заложенности носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Температуры нет, отдышки тоже. От заложенности носа капли санорин

Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов - смешанная (вирусная+бактериальная) пневмония.

Лечение антибиотиком - показано; для решения вопроса о необходимости второго курса антибиотика (при лечении пневмонии ЧАСТО требуется два курса антибиотика) после завершения левофлоксацина следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Посмотрела общий анализ крови. Были данные за бактериальную инфекцию. Хорошо, что пропили курс антибиотиков. Сейчас необходимо сдать общий анализ крови+ срб в динамике для оценки эффективности лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо