Вирусная пневмония
Здравствуйте! Сделала кт результаты вирусная пневмония, терапевт назначил лефовлоксацин 500 мг 2 раза в день,на 10 дней. Капаю грипферон 5 дней. Сегодня последний день приема препарата, температуры нет, есть чихание, заложенность носа, признаки вирусной инфекции. Кашель редкий, не откашливающийся
Здравствуйте, Юлия. Сдавали ли вы общий анализ крови , СРБ для контроля по окончанию курса антибиотиков? Так как сохраняется заложенность носа, промывайте нос солевыми растворами. Какой кашель у вас? Какие препараты от кашля получали и сколько дней?
Кровь после окончания курса не сдавала. Сдавала общий анализ крови в начале заболевания.От кашля принимала омнитус и ингаляции ингасалин форте. Кашель сухой редкий, не откашливается, плюс чихание.
Вы можете прикрепить анализ крови. Он в норме был? Если нет, то нужно пересдать в динамике. Ингасалин показан, если есть кашель влажный, но мокрота вязкая,трудно отделяемая. В данном случае лучше ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 5 дней. После ингаляции рот прополоскать
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас по анализам крови от 20.12 бактериальная инфекция и курс антибиотиков назначен правильно абсолютно,
Более 10 дней нет смысла принимать антибиотик.
Если сегодня 10 дней и вы принимали по 1т * 2 р/день нужно завершать. Главный критерий- отсутствие температуры.
Одышки нет ? Чем лечитесь от заложенности носа?
Здравствуйте! Температуры нет, отдышки тоже. От заложенности носа капли санорин
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов - смешанная (вирусная+бактериальная) пневмония.
Лечение антибиотиком - показано; для решения вопроса о необходимости второго курса антибиотика (при лечении пневмонии ЧАСТО требуется два курса антибиотика) после завершения левофлоксацина следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Посмотрела общий анализ крови. Были данные за бактериальную инфекцию. Хорошо, что пропили курс антибиотиков. Сейчас необходимо сдать общий анализ крови+ срб в динамике для оценки эффективности лечения.
Хорошо, спасибо