Повышенное давление при беременности

Здравствуйте. Срок 6 недель, повышается давление, давление было повышенным и до беременности, максимальное было 160/100 единожды при резкой смене погоды, дале 140/90-100, допегита ни в Москве ни в области нет в наличии ни в одной аптеке, пришлось в течение 2х дней 4 раза принимать кордафлекс, 2 раза по 10 мг, 3й раз 20 мг и 4й раз 10 мг, давление особо на нем не падает, дважды приходилось принимать моксонидин 0.2 мг. Сильный ли вред нанесен плоду этими приемами препаратов? Как быть с давлением, если допегита нет?

Мигрень, поллиноз
27 лет
6 Апреля ·Просмотров: 41·Алена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос.
Моксонидин и кордафлекс (нифедипин) противопоказаны при беременности и кормлении грудью.

Единственным разрешенным к применению препаратом от давления беременным является допегит/метилдопа/метилдофа. Попытайтесь посмотреть разные онлайн аптеки - аптека ру, еаптека и другие.

От однократного приема вреда не должно быть, но, к сожалению, больше их нельзя принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте. От короткого применения препарата вреда быть не должно - данные препараты не обязательно вредны , но не исследованы на ранних сроках беременности. Самым изученным препаратом для беременных является допегит и в первом триместре именно он является первым и если достаточно то единственным. В нашей области он есть в наличии - поэтому стоит поискать на интернет ресурсах или попросить отправить знакомых озон доставкой например . Возможно временные сложности с препаратом .
Нужно также постараться устранить дополнительные причины повышения- это ограничить соль в том числе скрытую в консервах, колбасах и т д, снизить вес если нужно, наладить режим дня, добавить физическую активность- ходьбу .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нифедипин, конечно, не очень желательным препарат, но это куда лучше, чем моксонидин. Тем более его разрешено использовать со 2 триместре, и при отсутствии эффекта, его иногда подключают и в 1 триместре.
Что касается допегита, то сейчас в некоторых городах есть проблемы с его поиском. В такой ситуации стоит посмотреть онлайн платформы, потому что в той же аптека.ру препарат могут доставить в течение пары дней.

Также дополнительно в таких случаях рекомендуется использовать препаоатв магния, они также помогают дополнительно стабилизировать давление, снимая повышенный тонус сосудов.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!

Кратковременное применение препарата обычно не опасно . Эти препараты не обязательно опасны, но их влияние на ранних сроках беременности пока не изучено. Наиболее исследованным препаратом для беременных является допегит, и в первом триместре он часто используется как основной, а иногда и единственный выбор, возможны временные трудности с наличием препарата, в так черед интеренет обычно все доступно
Также важно устранить дополнительные факторы, способствующие повышению давления. Это включает ограничение потребления соли, полноценный сон , двигательная активность

Принятый ответ

Здравствуйте , в первом триместре препарат выбора -допегит, обычно при отсутствии препарата в наличии рекомендуется поискать в онлайн-аптеках , как правила при заказе проблем не возникает , так же важно наладить режим труда и отдыха , ограничить соль/чай/кофе .