Консультация терапевта /

Подозрение на аппендицит — вопрос №2708617

Здравствуйте. Полторы недели назад заболела поясница со стороны аппендикса после физических нагрузок, с отдачей в область аппендикса. В течение всей прошлой недели боли не беспокоили, в прошлую субботу утром снова заболела поясница с отдачей в ту же область, начал колоть бок, рёбра, возле пресса появилось как будто уплотнение. Поясницу мазал Бенгеем, стало легче, а вот боли в животе не пропали, при нажатии боль. Порой боль проявляется под лопаткой и в районе таза спереди.
Рвоты нет, тошнота нет, иногда бывает слабость и как будто бросает в жар (два раза было, но временно, как в данный момент.)
Алкоголь не употребляю 2 месяца, не курю месяц, газированные напитки тоже столько же не пью. По назначению врача принимаю СИОЗС 2.5 недели. Патологически боюсь аппендицита с 14 лет, как был первый приступ панкреатита. Что это может быть? Завтра иду к терапевту.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию боль больше похожа на невралгию.
Для исключения аппендицита при боли в животе рекомендуется осмотр хирурга.
Можете сдать общий анализ крови и кровь нас-реактивный белок для исключения воспалительного процесса.
Так как принимаете антидепрессант группы сиозс совсем недавно, в первые недели приема возможно усиление тревожности. Если на этом фоне спазмируются мышцы спины, то возможны мышечные боли или ущемление нервных корешков с появлением болевых ощущений. Побочные эффекты антидепрессантов со стороны ЖКТ тоже возможны.
При дискомфорте в животе важно соблюдать диету. Симптоматически при дискомфорте в животе и боли допустимо принять спазмолитик (но-шпа 40 мг).
На область грудного и поясничного отделов позвоночника можно наносить гели с нпвс (дип- релиф гель). Если бенгей помогает, можете и им пользоваться. В течение дня можете лежать на аппликаторе Кузнецова.
Рекомендую осмотр невролога.
Клиент
Спасибо за ответ, да, у меня была межреберная невралгия, я принимал Мидокалм и Мовалис, она со временем стала меньше. Но тут прямо вот пугает, я ещё сладкого в ту пятницу съел очень много, боязнь сильная. Так и сделаю, спасибо Вам за ответ!

Терапевт
На фоне приема большого количества углеводов возможно увеличение газообразования, что тоже может вызывать боль и дискомфорт в животе.
Пособлюдайте диету.
На фоне приема антидепрессанта группы сиозс по мере выхода на терапевтическую дозировку должны уйти как ваши страхи, так и большинство побочных эффектов, связанных с приемом препарата.
Клиент
Спасибо вам большое!
Скажите, а может ли быть такое, что после приёма пищи начинается боль в районе как раз аппендикса?
Пища при этом в основном кисломолочная. Или сладкое как раз, очень неприятно тянет внизу с отдачей, в, простите, область мошонки.
Терапевт
Иррадиация болей в область мошонки может быть при наличии проблем с поясничным отделом позвоночника.
При болях в пояснице рекомендуется выполнить с целью дообследования узи почек (для исключения наличия в них конкрементов).
С учетом жалоб помимо общего анализа крови и анализа крови на с- реактивный белок я бы рекомендовала сдать общий анализ мочи.
Если по результатам всё хорошо, рекомендую дообследоваться у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Лишь бы это был не аппендицит, очень страшно.