Консультация терапевта /

Боль в спине — вопрос №2664262

Всем добрый вечер! Несколько дней назад почувствовал боль на спине, преимущественно сбоку (справа) и ниже середины, боль ноющая, ночью во время сна при поворотах чувствуется больше.
Так же выходил герпес на спине, на одном участке 5-6 шт, в той же области , сначала вышел герпес и через несколько дней уже спина начала побаливать, мазь наносил и пил ацикловир, герпес проходит вроде, спина осталась

Возраст: 30

Хронические болезни: аллергия весной на березу

Терапевт, Нефролог
Ацикловир взрослым обычно назначают по 800 мг 5 раз в день.=5-7дней для начала
Также для опоясывающего лишая(герпеса) используют: Витамины группы б+лидокаин(Мильгамма или комболипен) 2,0 мл внутримышечно 5дней.
Для обезболивания и снятия воспаления Диклофенак 3,0 мл внутримышечно на 5дней или можно Мовалис 1,5 мл внутримышечно 5дней. Есть еще обезболивающие пластыри на кожу ,в составе лидокаин, называется Версатис.клеить на 12 часов.потом 12 часов перерыв.но с учетом что нету аллергии на лидокаин и другие перечисленные лекарства

Терапевт
При опоясывающем лишае боль бывает остаётся длительное время
Если все высыпания прошли ,то рекомендую тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
Целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
НПВП гель например кетопрофен гель 6% натир 3-5 в день 14 дн
При сильных болях по ночам можно выписать у врача карбамазепин 200 мг на ночь
Клиент
Хорошо, спасибо! А еще вопрос , можно ли заниматься спортом если уже полегчало ?
Терапевт
Да, но нужно начинать осторожно, так как можете получить обострение
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
При опоясывающем герпесе боль может сохранятся длительно
Рекомендую пропить полный курс ацикловира
Для обезболивания рекомендую теноксикам 20 мг 1 раз в день на 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно Гели и машины для обезболивания не наносить до полного исчезновения высыпаний и заживления кожного покрова
Здоровья Вам!
Клиент
Хорошо, спасибо! Еще хотел спросить можно ли заниматься спортом если полегчало уже?
Терапевт
Не желательно до полного выздоровления давать нагрузку на организм
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию у вас опоясывающий герпес.
Часто после него остаются явления постгерпетической невралгии. А она имеет свойство длительно беспокоить.

Подскажите, болевые ощущения сильные? Сами чем-то пробовали лечится (обезболивающие или мази НПВС)?