Узи........

Здравствуйте, была операция удалили 2 кисты в правом дермоидну, а в левом индометриодную по гистологии , 3 месяца прием визанны, и еще через и получае через 6 месяцев появилась опять слева по одному узи она уверенна что индометриодная а другое узи последние она сомневается что это индометриодной так как плотная я ей рассказала что по гистологии была индометриодная и она указала в заключении. Посмотрите пожалуйста?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте прикрепила

Здравствуйте. По описанию похоже на эндометриоиодную , размеры маленькие, в таком случае только наблюдение . Рецидивы эндомтериоидных кист часто бывает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, индометриоые бывают гомогенная однородная без кровотока? Или может оставили кусочек или капсулу или рубез?

Может быть гомогенная, без кровотока. Если киста в течение 3 мес не уходит, рекомендую мрт органов малого таза выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, просто уже 8 месяцев и она одного размера а МРТ обязательно делать? Так как я планирую беременность

Если беременность наступит, то МРТ не нужно делать , только наблюдение по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, по обоим узи описание однородная без кровотока посмотрите пожалуйста?

Да , я посмотрела , без кровотока .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, это хорошо что без кровотока? Скажите стоит ее лечить как? И планированию она мне не помешает?

Вы не чем не вылечите его , есть кисты которые самостоятельно рассасываются, есть которые лечатся только оперативным путем . Планированию не помешает, только наблюдение, так как маленьких размеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, на одном узи анэхогеное образование, а на втором эхогенное это одно и тоже посмотрите пожалуйста? Делала в разных местах

Анэхогенное не пишут, а пишут в одно изоэхогеннон, а в другом гомогенное, это значит однородное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо поняла. Это ведь хорошо что однородная?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, киста небольших размеров, нужно понаблюдать, раз в три месяца проходить узи омт на 5-7день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая Ваш анамнез, есть вероятность что киста действительно эндометриоидная. Рекомендую Вам продолжить приём Визанны по 1 таб в сутки, контроль УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц.