Аденомиоз
Здравствуйте, несколько лет перед месячными были мажущие выделения, по обращению к гинекологу в местной полик ответ был один- "Всё хорошо"! Я все таки сделала УЗИ, где врач диагностировал очаговый аденомиоз. Я планирую беременность. Подскажите как лечиться, какой план действий должен быть?
Здравствуйте. Сколько уже Вы планируете беременность? Прикрепите последнее узи к вопросу
Лейла Исаевна, только начали подготовку, к зачатию. Решила пройти узи и вот что выявилось
Очаговый аденомиоз не так страшен, как звучит, это просто разрастание ткани эндометрия. Если он никак Вас не беспокоит в плане симптомов ( сильные боли в животе, образование кист, обильные кровопотери), никакого лечения не требуется, только наблюдение. И планировать беременность Вы можете абсолютно спокойно, он не мешает.
Здравствуйте
С адемониозом беременность возможна,если нет таковых болей,обильных менструации лечение не нужно.
Спокойно планируйте беременность
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки
Отследить, есть ли овуляция
Сдайте ОАК на наличие анемии(важно для беременности)
Биохимический анализ крови(алт,аст,биллирубин,глюкоза)
Мазок на флору и ИППП,и мазок из шейки на онкоцитологию,если всё в порядке,-спокойно планируйте беременность
Алевтина, а течение беременности не будет чем то осложнено с таким диагнозом?
Здравствуйте. Если Вы планируете беременность- это самый лучший способ введения аденомиоза в ремиссию.
Или планируете и не получается больше года?
Ольга Витальевна, нет надумали заняться планированием беременности, а перед этим решила пройти узи.
Принятый ответ
Планируйте на здоровье в таком случае. Длительный безгормональный период (гипоэстрогенный): беременность и лактация- вводят аденомиоз в ремисию, не дают прогрессировать. После завершения гв - займитесь лечением аденомиоза, если он по-прежнему будет давать симптомы в виде межменструальных выделений.
Ольга Витальевна, спасибо большое! Вы успокоили меня!