Расшифровать МРТ

Подскажите пожалуйста,насколько все серьезно ,требует ли серьезного и срочного лечения ? У меня малышу 3 месяца ,кормлю грудью ,прийдется ли при лечение свернуть гв?

24 года

Здравствуйте.
По МРТ можно предположить, что недавно была травма крестцово-копчикового отдела.
Упали на попу, скорее всего. Переломов нет.

В принципе, если есть кому с ребёнком помогать, то бросать ГВ нет необходимости.
Если помогать некому и всё приходится самой, то в зависимости от степени боли, можете не справиться и тогда нужно будет решать с ГВ.

В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель
Ограничение нагрузок на конечность до болевого синдрома. При болях сразу ложиться.
Носить корсет примерно такой
https://ottobock-shop.ru/catalog/lumbar-supports-and-corsets/50R50/
Можно найти раза в три дешевле.

Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Сидеть нельзя 1 мес. Это важно. Стоять или лежать.
Из физиотерапии показана магнитотерапия №10. Можно АЛМАГ дома.

Если решите ГВ прекратить, то рекомендуют:

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Не было никаких падений от слова совсем.
Была эпидруальная анастезия при родах,может быть причиной?

Может быть анестезия и может быть родовая травма. Но как-то долго у Вас продолжается.
Если после родов боли нарастают до сих пор, а не уменьшаются, то стоит задуматься о прекращении ГВ и адекватном лечении.

Боли начались 4 дня назад ,после родов все 3 месяца меня ничего не беспокоило .

Вот почему сразу нельзя это всё рассказать? Угадайка какая-то.
Если 4 дня назад, то эпидуралка и роды не при чём. Ищите причину. Могли к холодному прислониться и простудить, например.
Могли, заболеть чем-то простудным и получить реактивные боли. Могли, где-то долго сидеть и "насидеть".
Даже задержка стула могла спровоцировать боль, потому что там после родов ещё всё не до конца не восстановилось.
При всех этих или аналогичных причинах течение болезни доброкачественное и рекомендованных выше мер при ГВ должно хватить.
Очень желательно, чтобы кто-то с ребёнком помог.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ -признаки отека костной ткани крестца.
Возможная причина: перегрузка.
В таких ситуациях рекомендуют:
Рекомендации:
-ограничение нагрузок ,ношение корсета
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
Всего самого наилучшего!