Дилатация БЖ, расширение субарханального пространства

Недоношенный ребенок, родился путем кесарево на 36 неделе с пороком кишечника (прооперирован). Сейчас 6,5 месяцев. Активный, прошёл 2 курса массажа (в 3 мес и в 6 мес). Переворачивается с живота на спину и обратно. Поднимает попу активно, но не ползает (слабенькие мышцы рук, после массажа стало получше). Делали НСГ. В 3 месяца обнаружили дилатацию БЖ, СЭПК с обеих сторон. В 3 месяца глубина передних рогов была 5,0 оба. На уровне тел D: 9,5 и S: 9,7. ПБЖ 16,3 ЛБЖ 16,1 мм. Субарахноидальное пространство 3,8×4,1 мм. В 6 месяцев сделали повторную НСГ. Заключение: умеренная дилатация БЖ, расширение субарханального пространства. Глубина передних рогов: D:5,0 и S:6,4. На уровне задних: D:12,5 и S:12,6. Субарахноидальное пространство справа 3,7 мм, слева 5,2 мм. Насколько это опасно? Требуется ли срочное лечение? Можно ли делать прививки (на данный момент не поставлено ни одной)? Вопросов к размеру головы ни у педиатра, ни у невролога не возникало.

6 лет

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Вакцинация в таких случаях не противопоказана

Алена Алексеевна, есть жалобы. Ребёнок с 3 месяцев ест только во сне. Сосать наяву отказывается, истерит. И все же, что означают цифры? Значительные отклонения?

Отклонения незначимые, лечения не требуется в таких случаях

Здравствуйте! В настоящее время изменения по Узи головного мозга не выраженные, не опасны, угрозы здоровью ребёнка нет. Лечения не требуется.
Противопоказанием для проведения профилактической вакцинации не являются.

Здравствуйте 🌸
На НСГ незначительные изменения, которые не требуют медикаментозного лечения. Если ребенок развиваются согласно возрасту , набирает вес и не имеет неврологических заболеваний , то противопоказаний к прививкам нет

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Противопоказаний для вакцинации не вижу.

Юлия Юрьевна, жалоба на то, что с 3 месяцев он ест только во сне. Наяву бутылка приводит его к истерики, раздражает сама поза для кормления, бутылку не берет.

Принятый ответ

Важен конечно очный осмотр но многие детки едят вокруг снов или во сне, патологии в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные нарушения, которые выявлены на НСГ, обычно указывают на проблемы с шейным отделом позвоночника или перенесенную внутриутробную инфекцию или гипоксию( кислородное голодание). Изменения легкой степени выраженности-жидкости в головке чуть больше, чем должно быть.
Подобные нарушения, как правило, требуют просто динамического наблюдения.
Угрозы для жизни не представляют. Необходимость в лечении определяется индивидуально по результатам очного осмотра. Противопоказаний для вакцинации, по результатам НСГ, нет.