Болит живот и температура

Здравствуйте! Вчера у сына весь день болел живот, сначала терпимо, потом сильно. Боль схваткообразная была, то отпускало, то опять. Вызвали скорую. Живот потрогали, сказали ничего особенного на тот момент. Выпили ношпу, не помогла. Потом началась рвота 4 раза подряд и живот почти прошел. Поднялась температура 38.4. Диареи не было, стул последний позавчера был. На утро температура 37.9, живот почти не болит, но слабость. Подскажите, что это может быть и что делать?

13 лет

Здравствуйте! Насморка, кашля у ребёнка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморка и кашля нет, сегодня живот болит чуть-чуть говорит, но слабость и температура

Значит, пока наблюдать за состоянием, если температура выше 38,5 С и ребёнок плохо себя чувствует, то можно дать жаропонижающие. Если боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, ребёнок при этом может заниматься своими делами, то ничего не нужно давать.

Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение кишечной инфекции.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
При боли необутин или тримедат.
При усилении боли необходимо показать хирургу ребёнка и сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если у него нет диареи, это тоже может быть кишечная инфекция? И нужен ли в таком случае энтерол?

Да это может быть кишечная инфекция.
Энтерол выводит патогенные микроорганизмы можно начать давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а тримедат или необутин сколько дней пить?

Принятый ответ

Около 3 дней, если боли не будет можно убрать уже .

Здравствуйте.
Похоже на начало кишечной инфекции, но лучше обратиться осно к хирургу и исключить острый живот.
Что можно предпринять на данный момент:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.