Мононуклеоз или нет?

Здравствуйте! Ребенка 1г 1м. В ночь на 09.03 поднялась температура 38. Врач сказал красное горло (мирамистин, лизобакт). Также дочь подкашливала мало, но внутри много слизи. Врачу не понравилось дыхание. Ингалятора не было, хотел пульмикорт назначить. Назначил аскорил, но почитала потом что может действовать на сердце, поэтому не стала давать (у самой тахикардия). Давала бронхипрет 2.2 3 раза в день. В ночь на 11 стала сипеть как при ларингите. Взяли ингалятор и сделали 11.03 пульмикорт 0,5 мл на 1,5 мл раствора. Была сыпь на щечках. 11.03 сдали анализы и потом пошли к врачу (после их получения). Рекомендовали лечь в стационар. Ставят мононуклеоз. Назначили гроприносин, супракс (лейкоциты повышены и ангина), називин, мирамистин, бронхипрет.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови сложно сказать, мононуклеоз это или нет. А вы ещё сдавали какие либо анализы? Биохимию? Узи органов брюшной полости? Лимузлы увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, нам пока это все написали, но только в понедельник пойдем сдавать. ПРО лимфоузлы написано б/б, не увеличены. Написано увеличена печень на 1 см (все на осмотре).

По осмотру тоже под сомнением что это мононуклеоз. По анализу крови антибиотик не показан

Принятый ответ

Здравствуйте.
Муколитики такие как Бронхипрет, Аскорил не показаны детям до 5 лет, так как дети не умеют откашливать мокроту, а они продуцируют её образование.
В общем анализе крови есть признаки анемии средней степени это снижение эритроцитов гемоглобина гематокрита и эритроцитарных индексов необходим приём препаратов железа. Мальтофер по 10 капель два раза в день в течение 2 месяцев минимум. Также в общем анализе крови нет признаков бактериального воспаления лейкоциты в норме лейкоцитарная формула соответствует возрасту. Есть ли увеличение лимфоузлов на шее у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, написано что не увеличены лимфоузлы, но врач сказала «пока не увеличены».

По картине крови нет признаков мононуклеоза при мононуклеозе обычно в крови появляется атипичные ммунонуклеары. Также при мононуклеозе характерна ангина и увеличение лимфатических узлов.
Возможно тут ребенка просто вирусная инфекция, необходимо наблюдение и симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, спреи до 3х лет противопоказаны, отхаркивающие до 5 лет не рекомендованы из-за синдрома заболачивания и осложнения течения заболевания. Рекомендую ингаляции с физраствором и при лающем кашле с Пульмикортом. Рекомендую препарат Тотема курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь бактериальная. Надо сдавать кровь на Эбштейн- Барра , либо мазок. Пить антибиотик на 7 дн.

Лимфоузлы у ребенка не увеличены ( разные группы)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Майя, увеличенных вроде бы нет. А как понять что бактериальная инфекция в данном случае? Лейкоциты и соэ увеличены?

Да

Не обязательно, что ВЭБ. М. б ЦМВ или др микроорганизм

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак не вижу данных ща мононуклеоз, характерная бактериальная инфекция.
Сдайте ифа и пцр на вэб и цмви. Сдайте кровь на (алт, аст, общий и прямой билирубин, срб).
На данный момент складывается впечатление о бактериальной инфекции