Консультация педиатра /

Красное горло — вопрос №2822239

Ребенок сегодня начал моргать много и часто, офтальмолог поставила вирусный конъюнктивит, назначила лечение. После педиатр осмотрел, других симптомов не увидел. Болели в новогодние праздники, ещё остались сопли по задней стенке, ему об этом сказала. Также посмотрела горло, фото прилагаю. Разве такое горло не нужно лечить? Язык жёлтый,так как рассасывал фарингосепт.

Возраст: 5

Хронические болезни: Удаление аденоидов

Детский кардиолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у ребенка болит горло?
Конъюнктивит может быть на фоне новой развивающейся инфекции.
Можно рассасывать любые конфеты, чтобы снизить возможный дискомфорт. Обрабатывать горло Оралсептом, он будет снимать воспаление и обезбаливать.
И желательно включить в комнате увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый вечер ! Говорит, что не болит. Но на нем есть небольшой белый налет. Его видно?
Детский кардиолог
Нет, налет не виден. Но гиперемия дужек есть.
А что конкретно назначили для лечения конъюнктивита?
Клиент
Наталья Сергеевна, если увеличить фото, то будет видно. Тобрадекс и интерферон офтальма.
Детский кардиолог
Интерферон не имеет доказанной клинической эффективности.

Чем обычно вы обрабатываете горло?
Клиент
Наталья Сергеевна, раньше нам назначали тонзилгон, тантум верде, лизобакт.
Детский кардиолог
Сейчас можно использовать Тантум Верде, он будет снимать воспаление
Педиатр
Здравствуйте

По фото Фарингит. Так же на правой миндалине есть небольшой налетик. Его нужно выполаскивать.
Ребенок умеет полоскать горло?
Горло нужно лечить.
Можно рассасывать любые детские пастилки. (Фарингосепт/лизобакт)Рассасывательные движения усилят кровоток в горле и ускорят уменьшение гиперемии
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, да, я тоже увидела налёт. Полоскает плохо, но можно попробовать. Чем лучше?
Педиатр
Если плохо полоскает - ромашковый чай, если нет аллергии.
Фурациллин тоже можно, но раз плохо полоскает, им не надо.

Сейчас температуры нет?
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо! Нет, температуры нет.
Педиатр
Здравствуйте! Красное горло — это просто сосудистая реакция на вирусную инфекцию, специального лечения это не требует,

Так же как и небольшой имеющийся казеозный налет,
Неуричитно, проходит самостоятельно,
Только в случае, если будет болеть горло, орошать зев тантум Верде / граммидин 3 раза а день,

Обильное теплое дробное питье40 мл на кг в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, обрабатывайте горло ребенка раствором фурацилина и брызгайте тантум верде, или ингалиптом, при боли в горле можно рассасывать фарингосепт, глазки также обрабатывайте раствором фурацилина ватным диском от наружного угла глаза к внутреннему 3 р в сут, и капайте то что назначил офтальмолог, носик промывайте физ раствором , обильное теплое питье обязательно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Течение вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое

Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В горло ангидак