Консультация инфекциониста /

У клеща выявлен a.phagocytophillum (гач) — вопрос №270890

Здравствуйте как обезопаситься взрослому человеку от данной инфекции. Укус был 3 суток назад. Место укуса никаких покраснений не имеет, клеща достали спустя 5 часов как укусил.
Подскажите какие препараты нужно принимать.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Можно применить доксиуиклин по 200мг в сутки в 2 приёма 5 дней по назначению врача.
Клиент
Павел, что значит по назначению врача? Препарат отпускается по рецепту или после консультации я могу пойти и купить препарат для применения?

Инфекционист, Гепатолог
По закону антибиотики должны продавать по рецепту.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Для профилактики применяют доксициклин (юнидокс солютаб) по 100 мг 2 раза в день в течении 7-10 дней. Лучше обратиться к инфекционисту для очного назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после укуса.
Клиент
Галина, спасибо, но у кого правильнее? Перед вами написали: доксиуиклин по 200мг в сутки в 2 приёма 5 дней...
Инфекционист
Здравствуйте! Для профилактики Анаплазмоза надо принимать Доксициклин в течение 7 дней по 100 мг х 3р, обязательно антигистаминные средства и после приема антибиотика Аципол в течение 14 дней.