Консультация психиатра /

Отмена Велаксина — вопрос №2709064

Здравствуйте! Пила Велаксин 1 год (гтр, депрессивный эпизод средней тяжести) 225 мг. Врач сказал постепенно пробовать отменять. Убрала первые 37 мг, самочувствие было нормальное. Через 4 дня ещё убрала 37 мг. Сейчас принимаю 150 мг, но начались следующие симптомы: головная боль напряжения, ощущение озноба немного, внутренняя дрожь. Больше беспокоит головная боль (до лечения она тоже была). Не могу понять: это синдром отмены или я не долечилась ещё? До этого уже были эпизоды депрессии и тревоги, пила амитриптилин, при прекращении дискомфорта не ощущала. Стоит ли возвратить 37 мг обратно или пить мою полную дозу?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Вы принимали велаксин в форме таблеток или капсул?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Принимала капсулы.

Психиатр
У капсул длительный период полувыведения, как правило отмена велаксина в форме капсул происходит мягче, здесь ошибка в том, что вы быстро снижаете дозировку антидепрессанта - лучше снижать по 37,5 мг каждые 7 дней. Как правило синдром отмены возникает в первую неделю отмены препарата, длится 1-3 недели, рецидив обычно происходит спустя 3 недели после отмены, поэтому предполагаю, что сейчас у вас симптомы в рамках синдрома отмены. Попробуйте добавить транквилизатор в схему лечения (стрезам, грандаксин или атаракс) , это облегчит отмену препарата.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. Мне прописывали Атаракс, попробую его добавить. Обычно от него была тяжёлая голова, поэтому хотела отменять без него.
Психиатр
Попробуйте принимать по 1/4 таб обед и 1/2 таб на ночь 10 дней
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!
Психиатр
Успехов в лечении!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Отменяйте венлафаксин медленнее: по 37.5 мг каждую неделю. + на время снижения дозы добавьте какой-нибудь противотревожный препарат. Есть у Вас какие-нибудь транквилизаторы дома?
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте! Мне выписывали Атаракс. Хотела обойтись без него, так как после него тяжёлая голова, но попробую отменять с ним.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, тут можно было взять менее седативные препараты... но если есть только атаракс, то давайте его возьмем. Его можно только вечером принимать, можно по 1/2 табл.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо!
Психиатр
Здравствуйте! Состояние больше напоминает синдром отмены, отменяйте по 37, 5 мг в неделю под прикрытием транквилизатора. Если подобные жалобы будут сохраняться через 4 недели, то можно говорить об ухудшение состоянияния.
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточню, что все же курс лечения ад - это год от нормализации состояния, не от начала терапии. Сейчас нельзя точно состояние идентифицировать, в целом, если хотя бы 8 мес идеально состояния были, то скорее всего сейчас синдром отмены, у данного препарата он довольно не приятный, перетерпеть надо будет в любом случае, на срок снижения ( по 37,5 мг в неделю), плюс еще месяц после приема последней таблетки. На все это время для комфорта мы обычно назначаем анксиолитик( атаракс, тералиджен, алпразолам, но последний на крайний случай, его до 14 дней максимум).
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! У меня от нормализации состояния прошло полных 5 месяцев.
Сейчас есть рецепт на Атаракс, но мне от него тяжело, точнее, голова тяжёлая. Попробую его принимать, но есть сомнения, долечилась ли я до конца.
Психиатр, Психотерапевт
5 месяцев маловато, лучше вернуть эффективную дозу и продолжить терапию .важно долечиться .