Консультация пульмонолога /

Пневмония и температура 8 дней — вопрос №2709072

Здравствуйте , у супруга (43 года ) 8 дней температура 39( снижается ) и вновь поднимается
Сильный кашель , по рентгену
Пневмония слева , нижний сегмент
Из лечения:ацц , амоксиклав 1000( таблетки ) -сейчас 72 часа пьем

Цефриаксон колим -с утра 3 укола сделала

Назначили вчера еще ингаляции (беродуал и пульмикорт )-пока не делали

В стационар не кладут

Анализ крови сдавали вчера с утра ( цефтриаксон еще не кололи )

Подскажите пожалуйста , что делать , как поступить ?
Я верно понимаю , что это не бактериальная пневмония ?
Насколько критичная картина по крови и в целом ?

Нужны ли ингаляции ?
Настаивать ли на госпитализации ?( 3 врача местных сказали , что она не нужна )

Благодарю на ответы , очень переживаю

Возраст: 43

Хронические болезни: Оперированный порок сердца ( дмпп)

Пульмонолог
Здравствуйте, обычно эффективность антибиотиков оцениваем на третий день. Если повышение температуры сохраняется, антибиотик нужно сиенить.

Без общего анализа крови нельзч сказать пневмония бактериальная или вирусная.

Критерии для госпитализации при пневмонии :
Стойкая лихорадка ,
Не эффективность назначенного лечения,
Возраст старше 65 лет ,
Хронический не компенсированные заболевания ,
Потеря сознания ,
Низкая сатурация 94% и ниже,
Учащённые дыхательные движения (больше чем 22 в минуту) считаем вдох и выдох вместе,
Учащённый пульс, низкое артериальное давление.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, я загрузила оак+с реактивный белок

Посмотрите пожалуйста

Пульмонолог
Да, признаков бактериальной инфекции по данному анализу действительно нет

Скажите пожалуйста, какая сейчас температура и сколько дней вы принимаете амоксиклав ?
Клиент
Арпине Араиковна, 72часа как раз амоксиклав

Второй день сегодня цефриаксон колим (3 укола )

Температура 8 день
Пульмонолог
Поняла Вас, пока что есть время для оценки эффективности цефтриаксона. Максимальная концентрация еще не достигнута.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмония смешанного генеза. Так как СРБ значимо повышен, а лейкоциты и нейтрофилы в норме.
Лечение назначено верное.
Ингаляции желательно делать при температуре менее 37,5 С.
Если нет одышки, снижении сатурации, выражений слабости и приступообразного постоянного кашля, можно продолжать лечиться дома.
Скорейшего выздоровления супругу!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, значит могу не паниковать ?
Сатурацию в субботу нам мерили 94, вчера 98
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое
Пульмонолог
Сатурация 95% и выше -это норма.
Рада помочь. Здоровья вам!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови есть признаки микст инфекции (вирус+бактерия):повышен СРБ, СОЭ,
Сатурация выше 95% - это нормальная сатурация.
Сейчас оценить его эффективность можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интоксикации, интенсивности хрипов, кашля.
Ингаляции делать можно, если температура не выше 37,5 гр.
На снимке описан один сегмент, участвует в воспалении, поэтому, с учетом нормальной сатурации, если нет одышки, высокой лихорадки, которую не получается сбить жаропонижающими препаратами, можно воспаление лечить дома.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сегодня 8 дней температура ! Сбивается , потом вновь растет , сколько она может сохраняться ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Уточните, пожалуйста, до скольки максимально поднимается температура? Цефтриаксон принимаете всего 48ч, верно? Антибиотику обычно нужно 3 дня, чтоб сработать
Клиент
Виктория Викторовна, еще нет 48 часов , первый укол вчера сделали в час дня ( сутки прошли получается , сделали три укола за это время ) температура до 39 поднимается
Пульмонолог, Фтизиатр
Пока рано оценить работу Цефтриаксона, необходимо, чтоб прошло 72ч от начала его приема. При возможности, сдайте мазок на ПЦР к респираторной микоплазме пневмоние, чтоб исключить этого возбудителя из причины инфекции. Если через 72ч температура будет подниматься более 38,5, обратитесь к врачу, чтоб произвел коррекцию антибиотикотерапии. Возможно нужен будет антибиотик тогда, который будет работать и на атипичную флору (Левофлоксацин, или Моксифлоксацин)
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорейшего выздоровления! Если будут еще вопросы, обращайтесь!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови признаки инфекционного процесса (повышены СОЭ, СРБ), так же имеется небольшое снижение лимфоцитов.

Не исключено, что пневмония носит смешанный характер или вызвана атипичными микроорганизмами (хламидии и микоплазмы).

Не совсем рационально использовать и Амоксиклав и Цефтриаксон одновременно, так как это препараты оба из группы пенициллинового ряда антибиотиков. Они обладают практически одинаковым спектром действия. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа. Если к этому моменту сохраняется высокая лихорадка, признаки интоксикации, то целесообразно провести коррекцию антибиотика. Обычно заменяют на препараты из группы фторхинолонов (Например, Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки). Обсудите с лечащим врачом возможность применения данного препарата.

По поводу ингаляций - пульмикорт обычно не назначают на пневмонию, только если есть бронзоспазм (сухие свистящие хрипы), и то уже в период улучшения состояния. Беродуал можно использовать, если есть сухой кашель.

По поводу госпитализации - одним из критериев является неэффективность лечения на амбулаторном этапе, так же обычно рекомендуют стационарное лечение лицам старше 65 лет, пациентам с тяжелыми хроническими заболеваниями, тяжелым течением пневмонии (требующим кислородной поддержки)
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо ?❤️
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!
Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Действие антибиотика (цефтриаксона ) оценивается через 48 - 72 ч, температура должна немного уменьшится, даже на пол градуса считается положительной динамикой. В целом улучшиться общее самочувствие.
Лечение можно продолжать в домашних условиях.
Красные флажки при пневмонии:
- нарушение сознания;
- усиление одышки, частота дыхания 30 и более в минуту;
- снижение давления, менее 90/60 мм. рт. ст;
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, большое спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления! ?