Консультация невролога /

Мурашки по телу — вопрос №2709263

Здравствуйте!
У меня проблема.
Есть ощущение онемения в левой руке, боль в позвоночнике, жжение.
Когда появляются эти ощущения, по левой ноге идут мурашки. Настоящие мурашки.
Сделали МРТ, но оно на немецком. Есть фото МРТ

Что это может быть, спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Холецистит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы? Физ.нагрузка присутствует в жизни?
От какого до какого уровня онемение(какие именно пальцы)?
Нет перевода мрт?
Клиент
Марина Алексеевна, Есть еще гипотиреоз щитовидной железы.
Сахар в норме.
Физ нагрузка-иногда бассейн
Симптомы месяца 2 как беспокоят явно
Особенно напрягают мурашки
Немеет только плечо и область Лопатки, там так же появляются мурашки. Рука сама не немеет

Невролог, Рентгенолог
Заместительную терапию принимаете от гипотиреоза?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, эутирокс 75 мг
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, поняла
Пройдите пожалуйста еще тест выше
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Мрт головного мозга выполняли ?
Какой уровень ферритина , сахара крови ?
Клиент
Алена Алексеевна, ферритин низковат.
МРТ головы выполняла, там все более менее в порядке.
Сахар не сдавала
Клиент
Есть еще гипотиреоз щитовидной железы.
Сахар в норме.
Физ нагрузка-иногда бассейн
Симптомы месяца 2 как беспокоят явно
Особенно напрягают мурашки
Невролог
Какие препараты принимаете на постоянной основе ?
Клиент
Алена Алексеевна, эутирркс 75 мг
Иногда фенибут от тревожности
На ночь половинку атаракса
Невролог
Фенибут недоказанный препарат. Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Нейробион 1 т в день 1 мес
Лфк, плавание , сон на ортопедическом матрасе
Принятый ответ
Невролог
Пройдите онлайн тест hads чтобы исключить психогенную причину симптомов
Невролог
Здравствуйте! Есть нарушение чувствительности в месте мурашек? Можно поколоть зубочисткой и сравнить. Боль в позвоночника постоянная? С чем связываете начало симптомов? Был а ли чрезмерная физическая нагрузка или долгая статическая поза? Стресс, нервное перенапряжение?
Клиент
Анастасия Юрьевна, потери и снижения чувствительности нет.
Стресс был и есть в течении долгого времени
1.5 года назад на почве стресса было прединсультное состояние
Чрезмерной физической нагрузки точно не было
По результатам МРТ есть несколько грыж и протрузии в позвоночнике
Но я так понимаю, в нашем возрасте они почти у всех
Очень беспокоят именно внезапные мурашки и только на левой половине тела.
Нога и зона левого ребра

Невролог
При неврологических заболеваниях симптомы носят стойкий характер и должен быть неврологический дефицит, т е снижение чувствительности или силы в конечности.
Субъективные симптомы не связаны с органической патологией и имеют функциональный характер, чаще всего в рамках тревожного расстройства, которое часто проявляется физическими симптомами. В таких случаях необходимо обратиться к психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Приложите описание МРТ.
Онемение лишь ощущается или если прколоть зубочисткрй руку онемевшую и здоровую, то есть разница?
Боль в шее? Жжение тоже в шее?
Клиент
Маргарита Алексеевна, описание МРТ нет возможности прикрепить, к сожалению. Оно на немецком и переводчик переводит полную чушь. Есть только снимки
Невролог
Прикрепите ещё снимки тогда
Невролог
Боль в шее? Жжение тоже в шее?
Клиент
Маргарита Алексеевна, разницы нет.
Клиент
Маргарита Алексеевна, жжение и боль не в, шее, а у Лопатки левой, чуть выше и иногда спина колом в области Лопатки.
Невролог
Это характерно для мышечного спазма. Разницы нет между здоровый и онемевшей рукой, значит нервы не поражены. В таком случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Сирдалуд начать с 2х мг, немного снижает давление и немного сонливый. Аркоксиа нельзя при повышении артериального давления. Местно в области боли и жжения можно Пластырь Версатис или мази с НПВС.
Невролог
Но мурашки не связаны с мышечным спазмом, тут скорее психогенного характера мурашки. Не заметили, они возникают если переживать о чем то, при стрессе ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Лилия Альбертовна, полтора года назад был стресс. Да и сейчас.
А началось месяца 2 назад
Невролог
Пройдите тест пожалуйста
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила результат стресса
Невролог
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении