Консультация лора /

Сильная боль в носоглотке + ковид — вопрос №2709340

Здравствуйте. В пятницу из больницы выписали отца с температурой и соплями. В субботу сдал положительный тест на ковид. В воскресенье у меня начались симптомы. Живу сейчас одна, папа в другой кв. У меня градусника нет, по ощущениям высокая температура, озноб, боль в суставах. Но хуже всего боль в носоглотке, при том, что соплей особо и нет. Но периодически начинается сильный отек, отплевывается жёлтые куски чего-то изнутри носоглотки. Боль толком не снимается нурофеном, хотя в целом после него легче общее состояние. Капаб пиносол, Снуп. На ночь кетотифен. Утром и вечером симбикорт рапихалер. Кашель пока слабый.

Возраст: 39

Хронические болезни: Бронхиальная астма Ожирение

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли головная боль при наклоне головы вниз у вас?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае важно исключить синусит, прооводится рентгенография придаточных пазух носа,
чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя. При отёке применяют не всегда.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

ЛОР
Здравствуйте. Что именно ощущаете в носоглотке - респирание или жжение? При промывании носа боль не усиливается? Голова не болит? Температура какой день?
Клиент
Татьяна Владимировна, ощущение, что в носоглотке огромная язва и в нее тыкают ножом.
В час дня стало совсем худо, рыдала от боли, решила выпить нимесил. Он снял боль и в целом состояние стало полегче. Через три часа пришел врач, измерил температуру - 37,7. Поднимается по ощущениям с воскресения, сегодня вторник - третий день. Думаю, что до приема нимесила была выше.
Выписали ринофлуимуцин, долфин,трамицент. Кашель слабый, отхаркивается мало, в легких сказали хрипов нет. Голова болела в воскресенье лобная часть перед сном. Взяли мазок на ковид.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусной инфекции

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления