Ковид. Чем лечиться
Началось позавчера с утра с сухости в носоглотке. В обед поднялась температура до 38,7, очень сильно лихорадило. Принимал ингаверин, витамин с и ибуклин. Вчера утром температуру сбил до 36,3, добавился кашель, к беду температура поднялась до 39,5 и не сбивалась. Вызвал скорую. Сделали укол и тест. Показал положительный на ковид. Выдали лекарство, но посоветовали его не пить, потому что очень много побрякивал от него. Вызвал врача, но он придет в лучшем случае в понедельник. Сегодня утром встал, температура 36,5, боль в горле и кашель. Пришел анализ крови, сданный вчера. Подскажите как и чем лечиться?
Здравствуйте, анализы неплохие.
Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ
Хуршидбек, очень сильно болит горло с одной стороны при глотании, горло красное, есть одна маленькая белая точка как раз в том месте где и болит. Нос заложен, промываю физ раствором, но выделения густые и Зеленогорск цвета. Нафтизин почти не помогает.
Здравствуйте.
По анализу больше данных за вирусную инфекцию.
Рекомендую симптоматическое лечение, теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, лизобакт по 2 таб. х 3 раза в день, при кашле принимать ренгалин по 1 таб. х 3 раза в день, грудной сбор n4.
Высокую температуру тела снижать парацетамолом или ибупрофеном.
Алексей, противовирусные пить? Я начал пить ингаверин.
Можете принимать, но препарат без доказанной эффективности. Обычно я их не назначаю.
Алексей, вы говорите что больше данных за вирусную инфекцию, значит это не ковид и тест ложный?
COVID 19 - вирусная инфекция.
Алексей, через какое время сдавать анализ крови, что бы контролировать динамику?
Через 2 недели
Алексей, я так понимаю пневмония это осложнение при ковиде?
Да, пневмония осложнение коронавирусной инфекции
Алексей, как понять что начинается пневмония?
Что бы не упустить момент. Потому что температура опять поднимается, сегодня уже третий день.
Алексей, кашель сухой. Синекод можно пить?
При сухом кашле можно принимать.
Алексей, очень сильно болит горло с одной стороны при глотании, горло красное, есть одна маленькая белая точка как раз в том месте где и болит. Нос заложен, промываю физ раствором, но выделения густые и Зеленогорск цвета. Нафтизин почти не помогает.
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
Начните принимать вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Хайшат, я помню когда болел в 2020 году ковидом мне барсучий жир выписывали. Сейчас стоит его принимать?
Барсучий жир можно наносить местно на грудную клетку.
Хайшат, как понять что начинается пневмония?
Симптомы пневомнии: боль в грудной клетке при глубоком вдохе;
одышка и потливость при минимальной физической нагрузке;
кашель с мокротой слизистого или слизисто-гнойного характера;
слабость и повышенная утомляемость;
головная боль;
повышенная температура тела ( 38-39 градусов)
боль в суставах и мышцах;
пониженное артериальное давление;
тошнота, рвота, отсутствие аппетита.
Хайшат, очень сильно болит горло с одной стороны при глотании, горло красное, есть одна маленькая белая точка как раз в том месте где и болит. Нос заложен, промываю физ раствором, но выделения густые и Зеленогорск цвета. Нафтизин почти не помогает.
Принятый ответ
Зелёный цвет носовых выделений, признак бактериальной инфекции.
Добавьте к приёму амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день
Назально капли сиалор 1к 3 раза в день 5 дней.
Здравствуйте! Нужно полоскать горло раствором фурацилина 3 раза в день, можно также орошать Мирамистином. Витамин Д 2000 ме, витамин С 1000 мг в сутки. Температуру сбивать, если она будет выше 38,5 парацетамолом. Чаще проветривайте помещение и увлажняйте воздух. Обильное тёплое питьё.
Галина, очень сильно болит горло с одной стороны при глотании, горло красное, есть одна маленькая белая точка как раз в том месте где и болит. Нос заложен, промываю физ раствором, но выделения густые и Зеленогорск цвета. Нафтизин почти не помогает.
Лучше показаться ЛОР - врачу.
Здравствуйте, Александр. Рекомендую симптоматическое лечение: полоскать горло антисептическими противовоспалительными растворами например Ротокан - на основе растений ромашка, тысячелистник, календула, Хлорофиллипт - на основе природного антибиотика эвкалипт, промывать нос препаратами морской воды ,при боли и жаре - Ибупрофен или Парацетамол или их комбинированный вариант Брустан или Ибуклин. Увеличить питьевой режим и хорошо высыпаться - это важно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, очень сильно болит горло с одной стороны при глотании, горло красное, есть одна маленькая белая точка как раз в том месте где и болит. Нос заложен, промываю физ раствором, но выделения густые и Зеленогорск цвета. Нафтизин почти не помогает.
попробуйте Стрепсилс экспресс спрей или леденцы для рассасывания в ротовой полости.