Консультация covid-19 /

Ковид. Чем лечиться — вопрос №1287434

Началось позавчера с утра с сухости в носоглотке. В обед поднялась температура до 38,7, очень сильно лихорадило. Принимал ингаверин, витамин с и ибуклин. Вчера утром температуру сбил до 36,3, добавился кашель, к беду температура поднялась до 39,5 и не сбивалась. Вызвал скорую. Сделали укол и тест. Показал положительный на ковид. Выдали лекарство, но посоветовали его не пить, потому что очень много побрякивал от него. Вызвал врача, но он придет в лучшем случае в понедельник. Сегодня утром встал, температура 36,5, боль в горле и кашель. Пришел анализ крови, сданный вчера. Подскажите как и чем лечиться?

Возраст: 44

Хронические болезни: 2006 был инфаркт

Терапевт
Здравствуйте, анализы неплохие.
Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ
Клиент
Хуршидбек, очень сильно болит горло с одной стороны при глотании, горло красное, есть одна маленькая белая точка как раз в том месте где и болит. Нос заложен, промываю физ раствором, но выделения густые и Зеленогорск цвета. Нафтизин почти не помогает.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу больше данных за вирусную инфекцию.
Рекомендую симптоматическое лечение, теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, лизобакт по 2 таб. х 3 раза в день, при кашле принимать ренгалин по 1 таб. х 3 раза в день, грудной сбор n4.
Высокую температуру тела снижать парацетамолом или ибупрофеном.
Клиент
Алексей, противовирусные пить? Я начал пить ингаверин.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можете принимать, но препарат без доказанной эффективности. Обычно я их не назначаю.
Клиент
Алексей, вы говорите что больше данных за вирусную инфекцию, значит это не ковид и тест ложный?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
COVID 19 - вирусная инфекция.
Клиент
Алексей, через какое время сдавать анализ крови, что бы контролировать динамику?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Через 2 недели
Клиент
Алексей, я так понимаю пневмония это осложнение при ковиде?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, пневмония осложнение коронавирусной инфекции
Клиент
Алексей, как понять что начинается пневмония?
Что бы не упустить момент. Потому что температура опять поднимается, сегодня уже третий день.
Клиент
Алексей, кашель сухой. Синекод можно пить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При сухом кашле можно принимать.
Клиент
Алексей, очень сильно болит горло с одной стороны при глотании, горло красное, есть одна маленькая белая точка как раз в том месте где и болит. Нос заложен, промываю физ раствором, но выделения густые и Зеленогорск цвета. Нафтизин почти не помогает.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
Начните принимать вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, я помню когда болел в 2020 году ковидом мне барсучий жир выписывали. Сейчас стоит его принимать?
Терапевт, Кардиолог
Барсучий жир можно наносить местно на грудную клетку.
Клиент
Хайшат, как понять что начинается пневмония?
Терапевт, Кардиолог
Симптомы пневомнии: боль в грудной клетке при глубоком вдохе;
одышка и потливость при минимальной физической нагрузке;
кашель с мокротой слизистого или слизисто-гнойного характера;
слабость и повышенная утомляемость;
головная боль;
повышенная температура тела ( 38-39 градусов)
боль в суставах и мышцах;
пониженное артериальное давление;
тошнота, рвота, отсутствие аппетита.
Клиент
Хайшат, очень сильно болит горло с одной стороны при глотании, горло красное, есть одна маленькая белая точка как раз в том месте где и болит. Нос заложен, промываю физ раствором, но выделения густые и Зеленогорск цвета. Нафтизин почти не помогает.
Терапевт, Кардиолог
Зелёный цвет носовых выделений, признак бактериальной инфекции.
Добавьте к приёму амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день
Назально капли сиалор 1к 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно полоскать горло раствором фурацилина 3 раза в день, можно также орошать Мирамистином. Витамин Д 2000 ме, витамин С 1000 мг в сутки. Температуру сбивать, если она будет выше 38,5 парацетамолом. Чаще проветривайте помещение и увлажняйте воздух. Обильное тёплое питьё.
Клиент
Галина, очень сильно болит горло с одной стороны при глотании, горло красное, есть одна маленькая белая точка как раз в том месте где и болит. Нос заложен, промываю физ раствором, но выделения густые и Зеленогорск цвета. Нафтизин почти не помогает.
Уролог, Андролог
Лучше показаться ЛОР - врачу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр. Рекомендую симптоматическое лечение: полоскать горло антисептическими противовоспалительными растворами например Ротокан - на основе растений ромашка, тысячелистник, календула, Хлорофиллипт - на основе природного антибиотика эвкалипт, промывать нос препаратами морской воды ,при боли и жаре - Ибупрофен или Парацетамол или их комбинированный вариант Брустан или Ибуклин. Увеличить питьевой режим и хорошо высыпаться - это важно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, очень сильно болит горло с одной стороны при глотании, горло красное, есть одна маленькая белая точка как раз в том месте где и болит. Нос заложен, промываю физ раствором, но выделения густые и Зеленогорск цвета. Нафтизин почти не помогает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте Стрепсилс экспресс спрей или леденцы для рассасывания в ротовой полости.