Консультация педиатра /

Ребенок 3 недели днём долго не спит и плачет — вопрос №2709435

Добрый день! Новорожденный ребенок 3 недели, со вчерашнего дня не спит долго днём, висит все время на груди, спит на руках, как только начинаю перекладывать, просыпается и начинает плакать. Кряхтит постоянно и тужится во время сна. Стул регулярный, но мне кажется, что беспокоит живот, иногда резко кричать начинает и плачет. Нормально ли что я кормлю ее каждый час, до вчерашнего дня таких проблем не было.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте , срыгивания обильные ? Газообразование , бурление в животике беспокоит ? Стул после каждого кормления ? Кащицеобразный или впитывается в памперс ?
Принятый ответ
Клиент
Срыгиваний нет, только отрыжка. Стул не после каждого кормления, кашицеобразный, но стул есть каждый день. Не пойму как определить бурление в животике?

Гастроэнтеролог, Педиатр
В груди достаточный обьем молока ? Если ест каждый час то постоянно сосет грудь или нет ?
Клиент
Постоянно сосет грудь, молоко есть
Гастроэнтеролог, Педиатр
У вас нет возможности проверить вес ребенка ? сколько набрали за это время
Клиент
Выписались из роддома 3226, на данный момент вес 3760
Гастроэнтеролог, Педиатр
А вес при рождении?
Клиент
При рождении 3490
Гастроэнтеролог, Педиатр
За 3 недели набор веса маловат, видимо все же молока не хватает, отсюда и беспокойство, и постоянно висит на груди.
Можно попробовать сцедить и посмотреть сколько съедает за кормление мл , должно быть около 90 мл.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ночью сколько раз ест?
Клиент
2 раза за ночь
Гастроэнтеролог, Педиатр
да этого вполне достаточно. Не пробовали сцедится и покормить сцеженным молоком ?
Педиатр
Здравствуйте

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно начинается период младенческой дисхезии, колики. На груди малышу легче, поэтому все время на ней. У малыша сейчас период, когда он пытается сам скоординировать мышцы живота и тазового дна для акта дефекации, но у него не всегда получается. Ему можно помочь массажем, высаживанием, использование газоотводной трубочки. Если стул пенистый, то проявления лактазной недостаточности и оправдано применение лактазара или колифа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
у малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.