Консультация педиатра /

Температура, боль в горле и сыпь — вопрос №2709444

Добрый день
Ребенок 7 лет. С сб с вечера боль в горле и температура, варьируется от 37,5-38,8
Боль в горле сильная. При осмотре горла какая-то сыпь как будто в горле (фото прилагаю) , появилась вчера. И сыпь на теле , живот, грудь , спина , шея на ногах нет и руках. Врач вчера приходила сказала аллергическая реакция на что-то. По поводу горла сказала что это Герпесная ангина. Лечение - эргоферон, от температуры ибуклин или нурофен принимаем, тантум Верде, лизобакт , от аллергии вчера дала Зодак но нет эффекта , сегодня заменили на Дезал.
Что можете сказать , не коскаки это по симптомам ?! уже не знаю что думать 🤔

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте. По описанию и фото похоже на скарлатину. В таких случаях рекомендуется провести стрептатест натощак для выявления стрептококковой инфекции и решить вопрос о приеме антибитиков(пеницилины). перед тестом не есть, не пить, не чистить зубы.
Кроме подъемов Т, ангины и сыпи, обращает на себя внимание также выраженность сосочков языка, что характерно для скарлатины.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скарлатиной ребенок ранее не болел?
Рекомендую сделать экспресс тест на стрептококк ( стрептатест, продается в аптеке) и сдать анализ крови. В случае положительного результата показан прием антибиотиков пенициллинового ряда в течение 10 дней.
Принятый ответ

Клиент
Залина Анатольевна, нет не болела
А анализ крови какой именно ?
Клиент
Залина Анатольевна, а противоаллергический препарат стоит давать или не нужно ?
Педиатр
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, СРБ.
Педиатр
Если нет зуда кожи, можете не давать антигистаминные. Сыпь на аллергическую не похожа.
Клиент
Залина Анатольевна, зудит говорит немного но не везде
Клиент
Залина Анатольевна, тест натощак надо делать ?
Педиатр
Желательно делать утром, до еды, полосканий и чистки зубов. Но можно и сегодня, через 2-3 часа после еды.
Если есть зуд, антигистаминные можно продолжить.
Клиент
Залина Анатольевна, сделали тест , слабая полоска вторая но проявилась. На фото плохо видно (приложила )
Клиент
Залина Анатольевна, противовирусные продолжать давать ?
Педиатр
Да, полоска видна. Вероятно, у ребенка стрептококковая инфекция ( скарлатина).
Противовирусные принимать смысла нет, они не имеют доказательной базы.
Вам нужны антибиотики, например, Амоксиклав из расчета 50 мг/кг в течение 10 дней. Затем через 7-10 дней после выздоровления нужно сдать общий анализ крови, мочи, ЭКГ для исключения осложнений.
Клиент
Залина Анатольевна, кровь из Вены ?
Клиент
Залина Анатольевна, взрослым инфекция не передается ?
Педиатр
Нет, можно общий анализ крови, капиллярная кровь.

Это больше детская инфекция, но сам стрептококк заразен, у взрослых чаще протекает как ангина либо просто носительство без симптомов.
Клиент
Залина Анатольевна, поняла вас. Благодарю за развернутый ответ
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сыпь характерна для стрептококковой инфекции- скарлатины
На энтеровирус не похоже по фото
Можно самостоятельно сделать Стрептатест дома
Он позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг курс приема 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, тест необходимо делать натощак ?
Педиатр, Детский кардиолог
Тест очень чувствителен
Можете сделать сейчас
Хотя бы 2-3 часа не есть и не пить.
Педиатр
Здравствуйте
По симптомам и сыпи можно предположить у ребенка скарлатину.
Возможно проведение стрептатеста для выявления стрептококка группы А - возбудителя скарлатины.
В таких случаях лечение горла полосканием.
Обильное теплое питье из расчета 30-40 мл/кг веса в сутки.
Для лечения скарлатины обычно назначается антибактериальный препарат - амоксициллин.
Домашний режим на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, в какой дозировке принимать амоксициллин?
Педиатр
Обычно назначают 45мг/кг. разделенные на 3 приема, в течение 10 дней
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сделать стрептотест (продают в аптеке )
Если будет положительный начать прием антибиотка из группы пенициллинов (если нет аллергии)
Амоксицилин 50 мг на кг разделенный на 3 приема на 10 дней
И пробиотик (линекс,бак сет )на 10 дней