Температура, боль в горле и сыпь

Добрый день Ребенок 7 лет. С сб с вечера боль в горле и температура, варьируется от 37,5-38,8 Боль в горле сильная. При осмотре горла какая-то сыпь как будто в горле (фото прилагаю) , появилась вчера. И сыпь на теле , живот, грудь , спина , шея на ногах нет и руках. Врач вчера приходила сказала аллергическая реакция на что-то. По поводу горла сказала что это Герпесная ангина. Лечение - эргоферон, от температуры ибуклин или нурофен принимаем, тантум Верде, лизобакт , от аллергии вчера дала Зодак но нет эффекта , сегодня заменили на Дезал. Что можете сказать , не коскаки это по симптомам ?! уже не знаю что думать 🤔

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото похоже на скарлатину. В таких случаях рекомендуется провести стрептатест натощак для выявления стрептококковой инфекции и решить вопрос о приеме антибитиков(пеницилины). перед тестом не есть, не пить, не чистить зубы.
Кроме подъемов Т, ангины и сыпи, обращает на себя внимание также выраженность сосочков языка, что характерно для скарлатины.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скарлатиной ребенок ранее не болел?
Рекомендую сделать экспресс тест на стрептококк ( стрептатест, продается в аптеке) и сдать анализ крови. В случае положительного результата показан прием антибиотиков пенициллинового ряда в течение 10 дней.

Залина Анатольевна, нет не болела
А анализ крови какой именно ?

Залина Анатольевна, а противоаллергический препарат стоит давать или не нужно ?

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, СРБ.

Если нет зуда кожи, можете не давать антигистаминные. Сыпь на аллергическую не похожа.

Залина Анатольевна, зудит говорит немного но не везде

Залина Анатольевна, тест натощак надо делать ?

Желательно делать утром, до еды, полосканий и чистки зубов. Но можно и сегодня, через 2-3 часа после еды.
Если есть зуд, антигистаминные можно продолжить.

Залина Анатольевна, сделали тест , слабая полоска вторая но проявилась. На фото плохо видно (приложила )

Залина Анатольевна, противовирусные продолжать давать ?

Да, полоска видна. Вероятно, у ребенка стрептококковая инфекция ( скарлатина).
Противовирусные принимать смысла нет, они не имеют доказательной базы.
Вам нужны антибиотики, например, Амоксиклав из расчета 50 мг/кг в течение 10 дней. Затем через 7-10 дней после выздоровления нужно сдать общий анализ крови, мочи, ЭКГ для исключения осложнений.

Залина Анатольевна, кровь из Вены ?

Залина Анатольевна, взрослым инфекция не передается ?

Нет, можно общий анализ крови, капиллярная кровь.

Это больше детская инфекция, но сам стрептококк заразен, у взрослых чаще протекает как ангина либо просто носительство без симптомов.

Залина Анатольевна, поняла вас. Благодарю за развернутый ответ

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сыпь характерна для стрептококковой инфекции- скарлатины
На энтеровирус не похоже по фото
Можно самостоятельно сделать Стрептатест дома
Он позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг курс приема 10 дней

Надежда Александровна, тест необходимо делать натощак ?

Тест очень чувствителен
Можете сделать сейчас
Хотя бы 2-3 часа не есть и не пить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам и сыпи можно предположить у ребенка скарлатину.
Возможно проведение стрептатеста для выявления стрептококка группы А - возбудителя скарлатины.
В таких случаях лечение горла полосканием.
Обильное теплое питье из расчета 30-40 мл/кг веса в сутки.
Для лечения скарлатины обычно назначается антибактериальный препарат - амоксициллин.
Домашний режим на 10 дней.

Ирина Владимировна, в какой дозировке принимать амоксициллин?

Обычно назначают 45мг/кг. разделенные на 3 приема, в течение 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сделать стрептотест (продают в аптеке )
Если будет положительный начать прием антибиотка из группы пенициллинов (если нет аллергии)
Амоксицилин 50 мг на кг разделенный на 3 приема на 10 дней
И пробиотик (линекс,бак сет )на 10 дней