Консультация терапевта /

Тахикардия после укола в колено хронотрон — вопрос №2709445

Добрый день! Вчера травмотологом-ортопедом мне сделали два укола 1) укол гиалджект 1,8% 2,0 мл в плечо и укол хронотрон 2,0 мл в коленный сустав ближе к вечеру у меня увеличился чсс и держался в пределах 90-115 уд.Сегодня утром при пробуждении пульс 70уд , однако днем опять стало 90-100 в состоянии покоя.Уколы сделаны сутки назад. В целом сердце проверял месяц назад средний чсс за сутки 75уд.Скажите пожалуйста , может ли увеличение чсс быть следствием сделанных уколов и когда должно прийти в норму? Спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: Падагра , фарингит

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, Иван Львович! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Маловероятно, что повышенный пульс связан с этими уколами. Обычно они переносятся хорошо, без каких-либо общих побочных эффектов ( в основном, бывают только местные - боль, покраснение в месте инъекции). Производитель тоже не указывает тахикардию в списке побочных эффектов.

Поэтому, повышение пульса, вероятно, связано с другими причинами. Как вы себя чувствуете сейчас? Не было ли вчера стресса или физической нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день! Самочувствие в целом нормальное, давление в норме (122\72\95), а вот с пульсом первый раз такая история.Стрессов и нагрузки не было.Обычно в дневное время пульс в пределах65-75.Спасибо за консультацию! Вот только не знаю как снизить пульс?

Диетолог, Терапевт
Какой пульс сейчас у вас? Вам доставляет это физический дискомфорт, вы как-то ощущаете его увеличение?
Терапевт
Добрый день, для препарата Хронотрон такие эффекты не характерны. Могу предположить, что такое состояние сязано с другой причиной.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это препарат на основе гиалуроновой кислоты, не описано такого побочного эффекта как тахикардия, но может быть повышение частоты сердечных сокращений и давления от недостатка жидкости в крови потому как препарат работает через удерживание воды, следовательно, в крови её недостаток. Рекомендую увеличить питьевой режим до 35 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хронотрон содержит полинуклеотиды, для него не характерно проявление побочного эффекта в виде тахикардии. Картина аналогичная, нуклеотидам нужна вода для активации и работы, рекомендую поддерживать питьевой режим.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При недостатке жидкости в крови нарушается реология крови, от этого снижается доставка кислорода в клетки, они недополучают кислород и образуются недоокисленные продукты обмена веществ. Компенсаторно организм усиливает перфузию, от этого могут повышаться и давление и пульс.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо большое за вашу консультацию! Обязательно увеличю потребление жидкости. Давление в норме , а с пульсом первый раз такая история.Стрессов не было, физ.нагрузок особых тоже.Буду надеяться, что ничего страшного.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вряд ли именно уколы повлияли напрямую на ЧСС, это не гормоны, это физиологичные вещества, которые мы и с едой получаем,и в процессе метаболизма.
А давление измеряли?
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Вероятность увеличения ЧСС из за местного введения лекарственного препарата очень мала, тем более спустя сутки не продолжалось бы.
Может переволновались или приболели