Стоит ли переживать из-за ЭКГ

Здравствуйте,в рамках диспансеризации сделала ЭКГ.Заключение:Синусовый ритм, ЧСС 80,ЭОС в норме,единичная НЖЭС или ИЖЭС(непонятно написано).Что это и опасно ли это?

Тонзиллит гайморит
36 лет

Здравствуйте, Юлия!
единичные экстрасистолы встречаются практически у всех . Они не всегда регистрируются на ЭКГ , но это не повод для переживания.
Вероятно , Вы так среагировали на само исследование.
Чтобы иметь более полную информацию можно провести Суточное мониторирование ЭКГ ( ХМ). Это покажет особенности ритма и проводимости , характерные для Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Васильевич, большое спасибо за ответ.То есть причин для беспокойства нет и это не жизнеопасно?

Принятый ответ

Это не угрожает здоровью.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Васильевич, большое вам спасибо) Вам здоровья.

Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Единичная экстрасистола на ЭКГ не представляет опасности.
Скажите, перебои не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ.Да,иногда ощущение,что сердце,как-будто учащается и один за другим удар,не часто. Но стоит отметить,что я страдаю паническими атаками.Почти постоянно в напряжении, стараюсь, конечно держать себя,но тревожность повышена сильно.

Принятый ответ

Тогда это исключительно проявление вашей тревоги, опасного для сердца это ничего не несет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, огромное спасибо)

Юлия, здравствуйте. По экг выявлена единичная наджелудочковая экстрасистола. Бывают и у здоровых лиц. Могут появляться при волнении, приеме кофе в больших количествах. Бываю ощущение перебоев в работе сердца? Что по ОАК? Проверьте гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 св), ферритин. Чтобы уточниться в количестве экстрасистол, есть ли другие нарушения ритма, сделать ХМ ЭКГ, эхо сердца (для выявления структурной патологии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Владимировна, Эхо кг в норме, единственное дополнительная хорда ЛЖ,ферритин , гемоглобин в норме, гормоны щит железы давно не сдавала.Но я очень тревожна, страдаю паническими атаками.Старась бороться,но не всегда успешно.

Принятый ответ

Дополнительная хорда - это не патология, особенность развития соединительной ткани сердца. Гормоны проверяйте. По стрессам курс успокоительных (персен, афобазол ретард, новопассит, адаптол, тенотен) в комплексе с магне В6. Здоровья Вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо большое за консультацию)

Принятый ответ

Здравствуйте,по экг ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет..
Елиничная наджелудочковая экстрасистола-вариант нормы.
Все хорошо.
Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, беспокоит повышенная тревожность и панические атаки.Я,конечно, стараюсь бороться и сдерживать,но не всегда получается

Здрастуйте, Юлия!
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма и проведения, ишемии нет.
Наджелудочковая экстрасистола встречается в норме.
Если есть жалобы на перебои, только тогда требует дообследований.
В остальном - не нужно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, огромное спасибо за консультацию)

Принятый ответ

На здоровье! Берегите себя!
Нужна будет помощь- обращайтесь