Стоит ли переживать из-за ЭКГ

Здравствуйте,в рамках диспансеризации сделала ЭКГ.Заключение:Синусовый ритм, ЧСС 80,ЭОС в норме,единичная НЖЭС или ИЖЭС(непонятно написано).Что это и опасно ли это?

Тонзиллит гайморит
36 лет

Здравствуйте, Юлия!
единичные экстрасистолы встречаются практически у всех . Они не всегда регистрируются на ЭКГ , но это не повод для переживания.
Вероятно , Вы так среагировали на само исследование.
Чтобы иметь более полную информацию можно провести Суточное мониторирование ЭКГ ( ХМ). Это покажет особенности ритма и проводимости , характерные для Вас.

Игорь Васильевич, большое спасибо за ответ.То есть причин для беспокойства нет и это не жизнеопасно?

Принятый ответ

Это не угрожает здоровью.
Не переживайте!

Игорь Васильевич, большое вам спасибо) Вам здоровья.

Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Единичная экстрасистола на ЭКГ не представляет опасности.
Скажите, перебои не беспокоят?

Алена Германовна, спасибо за ответ.Да,иногда ощущение,что сердце,как-будто учащается и один за другим удар,не часто. Но стоит отметить,что я страдаю паническими атаками.Почти постоянно в напряжении, стараюсь, конечно держать себя,но тревожность повышена сильно.

Принятый ответ

Тогда это исключительно проявление вашей тревоги, опасного для сердца это ничего не несет

Алена Германовна, огромное спасибо)

Юлия, здравствуйте. По экг выявлена единичная наджелудочковая экстрасистола. Бывают и у здоровых лиц. Могут появляться при волнении, приеме кофе в больших количествах. Бываю ощущение перебоев в работе сердца? Что по ОАК? Проверьте гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 св), ферритин. Чтобы уточниться в количестве экстрасистол, есть ли другие нарушения ритма, сделать ХМ ЭКГ, эхо сердца (для выявления структурной патологии).

Наталья Владимировна, Эхо кг в норме, единственное дополнительная хорда ЛЖ,ферритин , гемоглобин в норме, гормоны щит железы давно не сдавала.Но я очень тревожна, страдаю паническими атаками.Старась бороться,но не всегда успешно.

Принятый ответ

Дополнительная хорда - это не патология, особенность развития соединительной ткани сердца. Гормоны проверяйте. По стрессам курс успокоительных (персен, афобазол ретард, новопассит, адаптол, тенотен) в комплексе с магне В6. Здоровья Вам!)

Наталья Владимировна, спасибо большое за консультацию)

Принятый ответ

Здравствуйте,по экг ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет..
Елиничная наджелудочковая экстрасистола-вариант нормы.
Все хорошо.
Что беспокоит?

Наталья Евгеньевна, беспокоит повышенная тревожность и панические атаки.Я,конечно, стараюсь бороться и сдерживать,но не всегда получается

Здрастуйте, Юлия!
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма и проведения, ишемии нет.
Наджелудочковая экстрасистола встречается в норме.
Если есть жалобы на перебои, только тогда требует дообследований.
В остальном - не нужно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, огромное спасибо за консультацию)

Принятый ответ

На здоровье! Берегите себя!
Нужна будет помощь- обращайтесь