Ктг и пульс на мониторе 85-90
Здравствуйте. Беременность 33 недели , сегодня делала ктг . Пока писалось ктг , смотрела периодически на монитор и там пульс ребенка падал прям до 85-90, потом периодически смотрела был и 110 ,и140, и 150. Пришла мед сестра минут через 20, сняла датчик , сказала ,что все хорошо и можно идти. Я ушла , но теперь мне нет покоя, разве может быть все хорошо при падении пульса до таких маленьких значений? УЗИ с допплером делала 5 дней назад , все было в пределах нормы- кровотоки хорошие , чсс 150 уд. Мин. Результаты ктг на руки не дают , к сожалению, поэтому прикрепить не могу ничего. Помогите пожалуйста разобраться , может ли такое падение пульса быть вариантом нормы? Заранее спасибо.
Венера, здравствуйте!
Без фото записи конечно сказать что-то конкретное невозможно. Малыш активно шевелился? Мог отходить датчик и регистрироваться пульсация Ваших сосудов
Лидия Владимировна, несколько раз были активные шевеления
Принятый ответ
Мог отходить датчик в таком случае. Если бы что-то было не так, Вам бы сообщили об этом
Принятый ответ
Добрый день.
То, что аппарат показывает на мониторе - это величина, обратная интервалу между ударами сердца. Это ни о чем не говорит, так ктг не проводится и не анализируется. Цифры на мониторе - достаточно бесполезное, а порой вредное явление.
Такое падение пульса не может быть вариантом нормы, но это не пульс и не падение. Это случайные аппаратные артефакты.
Анализируйте лучше итоговую кривую, длительностью от 20 минут.
Игорь Игоревич, большое спасибо вам за разъяснение ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сам снимок смотреть. Возможно смещение датчика при шевелении и доплер будет регистрировать пульсацию ваших сосудов. Делаем ктг на сытый желудок.
Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно отходил датчик, если бы было плохое ктг вам бы это сказали и не отпустили домой. Не волнуйтесь
Наталья Игоревна, спасибо за ответ . Надеюсь , все так и есть.