Блокады, паузы в работе сердца
Здравствуйте! Женщина, 40 лет. Отправлена на доп обследования после ЭКГ - низкая ЧСС. УЗИ сердца в норме, по холтеру - в ночные часы 7 эпизодов АВ блокады 2 степени, 1 тип с Максим. паузой 2108 с, патологических смещений сегмента ST не зарегистрировано, субсаксимальная ЧСС не достигнута. Циркадный индекс 1,49. Базовый ритм - синусовый. Жалоб нет, тренировки 5 часов в неделю активно (танцы - более 2 лет). Это опасно? Что с этим делать?
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Тренировками заниматься можно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, благодарю Вас ❤️?
Принятый ответ
На здоровье???
Здравствуйте.
У вас нормальный результат холтер ЭКГ.
Атриовентрикулярная блокада второй степени - это частое изменение у спортсменов, тренированных людей. Это нормальные физиологичные изменения, как и синусовая брадикардия.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, спасибо! Далее Просто делать рутинное обследование 1 раз в год? ЭКГ, Холтер
Принятый ответ
Далее достаточно ЭКГ раз в год, УЗИ сердца раз в два года.
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, паузы при блокадах не значимые
Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста, какая причина, откуда берутся паузы?