Консультация сомнолога /

Очень долго засыпаю / Учащенный ЧСС — вопрос №2997830

6 дней назад в процессе засыпания очень сильно участился пульс, сердце стучало как автомат, до панической атаки не дошло, у меня есть контроль
До этого переболел пневмонией и пришлось лишить себя никотина, чтобы вылечить кашель
Не курю уже 4 день и все эти дни засыпаю по 3 часа (сам сон 3-4 часа), сопровождается это все ужасным дискомфортом в области сердца, жжением, учащенным пульсом, колотит ужасно, бегаю в туалет по 3 раза в час
Я нейроотличный, пью кветиапин на ночь в дозировке 150мг, полтора года было все стабильно вот как раз до этого момента
Судорожно глотаю еще 100мг, когда вижу, что прошло уже 3 часа а я не сплю
До этого лечил бессонницу, мне долго подбирали фарму, кветиапин оказался самым оптимальным
Очень тревожно, не хочется снова опускаться на дно.. 😢
Алкоголь не пью, ничего запрещенного не употребляю и страдаю 🤷
Заранее благодарю!

Возраст: 28

Хронические болезни: Неврозоподобная шизофрения, f21.3, диагноз ставили давно Были панические атаки, ТДР, клиническая депра Ну короче говоря было все Ежедневно рефлексирую, работаю с состоянием, КПТ-РЭПТ терапия

Кардиолог
Здравствуйте!
Такая реакция является синдромом отмены на курение. Адаптация сердечно-сосудистой системы идёт в течение 2 мес. Скачки пульса в это время возможны. Здесь стоит обсудить с вашим лечащим врачом усиление терапии на этот период.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.

Клиент
Кристина Айговна, 8 и 10 баллов, ну это очевидно и без тестов)
Психолог
Тревожность все же присутствует но значения не запредельные, и это хорошо, что не запустили и вовремя решили написать на сайте. К этим симптомам привела совокупность факторов, и пневмония, и отказ от курения. Сейчас важно оперативно принять меры, чтобы вновь не уйти в замкнутый круг.
Прежде всего конечно необходима усилить терапию обсудив этот вопрос со своим доктором.
Из немедикаментозных способов поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Дополнительно соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
И последнее, с учетом результатов теста рекомендую книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги» , тоже улучшит ваше эмоциональное состояние и поможет лишний раз не тревожиться о том что сейчас снова не уснете.
Берегите себя 🙏🤝
Клиент
Благодарю за такой подробный и исчерпывающий ответ 👍 По поводу маски для сна уже давно хотел, срочно буду покупать 😅
Психолог
Обязательно берите) сама в такой сплю, по опыту скажу, лучше взять 3Д маску)) ничего не пропускает, дышать удобно, на глаза не давит, поищите на маркеталейсах.
Вам спасибо, что позволили немного стать для вас полезной🙏
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Такое состояние может быть на фоне резкой отмены никотина.

Лечитесь только квеатипином ?
Клиент
Алина Николаевна, да, только кветиапин, мне бы понять как облегчить симптоматику.. Я стал принимать пищу, наполненную магнием, пью 2+ л воды
Психолог
Здесь важно обратиться к врачу вашему , чтобы вам усилили на время лечения, чтобы пережить это.

Воду пить обязательно, можно магний принимать , но не знаю , насколько все же он вам поможет купировать симптомы , но это то, что в быстром доступе можно использовать.
Часто назначают транквилизаторы, но это рецепт нужен
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Это синдром отмены.
Плюс, перенесенная пнемония тоже сказывается на сердебиении.
Рекомендую принимать еще магне в6 форте за 1 ч до сна, несколько стабилизирует пульс.
Возможно, понадобится усиление терапии основной.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Благодарю за ответ! А магний сколько принимать? Потом еще зависимость от магния появится 🤣
Кардиолог, Сомнолог
1 месяц.
Зависимости от магния не будет, да и много его организму не бывает
Принятый ответ
Психолог
Доброго времени суток.
Вы молодцы, что бросаете курить.
Курение - это депрессант.
Симптомы типичный для синдрома отмены.
Можно обратиться к лечащему врачу для подбора поддерживающей терапии.
В настоящее время можно воспользоваться следующими советами для смягчения синдрома:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.

Во время сильной тревоги:
- найдите точку опоры, это может быть стол, стул, стена, рука человека, затем переключите свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях
- вместо этого попробуйте описать все формы вокруг себя, либо цвета, либо предметы.

Техника с дыханием: вдох носом, выдох ртом. Находим какой-нибудь квадрат (телевизор, диван и прочее). Вдох на правом верхнем углу, задержка дыхания левый верхний угол, выдох левый нижний, правый нижний задержка дыхания. И так по кругу.
В моменте может показаться, что не работает, но через пару минут должно стать лучше

Здоровья.