У ребенка не равномерные складочки и кривая линия попы
У ребенка не ровная попа и не сходятся складки. Ребенку 6 месяцев Подскажите, что делать? Опасно ли это?
Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.
Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания повторить УЗИ ТБС.
Сделать это нужно прямо сейчас, потому что после 6 мес УЗИ мало информативно и придётся делать рентгенографию.
Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Спасибо большое!
Сделаем
Но нам уже сказали, что нужно делать рентген
Я против рентгена не возражаю, но и УЗИ можно было бы обойтись.
Нам просто уже делали рентген недавно, это не опасно?
Скажите, пожалуйста, а то, что попа не ровная?
Неровная линия попа признаком какого-то конкретного заболевания не является.
Обычно проходит постепенно после начала ходьбы. Повторная рентгенография не опасна.
Скажите, пожалуйста, он еще очень широко стал ножки разводить
Поднимает вверх и разводит
Может быть нормой?
Как угодно может разводить. Нет таких патологических симптомов.
Дорогой доктор ! Посмотрите, пожалуйста,у нас на копчике с рождения как будто синяк, что это может быть?
Принятый ответ
Мне более по данному вопросу без УЗИ или рентгена добавить нечего. Не болейте.