Консультация терапевта /

Комментарии по анализам крови — вопрос №270955

Добрый день!
Прошу Вас прокомментировать, если ли повод для дальнейших исследований или есть ли рекомендации при таких отклонениях от нормы.
Особенно интересует показатель Мочевины (в динамике прошлых периодов: 2016 - 2,5 / авг 2019 -2,4 / март 2020 - 2,5 / июнь 2020 -1,6);
и показатель Лейкоцитов ( динамике прошлых периодов: 2016 - 4,01 / дек 2019 - 4,12 / март 2020 - 4,49 / июнь 2020 - 4,24).
Заранее спасибо за любые комментарии.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! показатели мочевины и лейкоцитов совершенно нормальные. а вот холестерин и его " плохой" вид ЛПНП повышены. Если у вас нет сердечно-сосудистых заболеваний, то для начала его нужно попробовать снизить при помощзи диеты и изменения образа жизни. Исключите жиры животного происхождения, такие как жирное мясо, сало, жирные молочные продукты, яичные желтки. Включайте в рацион больше овощей, фруктов.
Рекомендована Средниземноморская диета.
Пересдайте липидограмму через 3 месяца.
Можете также пропить курс омега-3 по 1 капс 2 раза в день в течение месяца., этот препарат помогает снизить вредный холестерин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Снижение лейкоцитов у вас незначительное делать с этим ничего не нужно .
У вас очень мало железа . Вам нужно начать приём : Ферретаб 1 таблетка в день и контроль крови (ферритин) через 2 месяца.
С мочеиспусканием есть какие-либо проблемы ?или боли в области почек ?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Почка у меня одна, поэтому постоянно под контролем, недавно делала узи, все в пределах нормы, анализ мочи тоже чистые. Анализ на клубочковую фильтрацию также в норме.
Терапевт
Тогда по поводу мочевины волноваться не стои . Но Обязательно решайте вопрос с железом!
Здоровья вам!)
Клиент
Юлия, большое Вам спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам что- нибудь сейчас беспокоит? Обследовали ли вы щитовидную железу? Не соблюдаете ли вы строгую диету? Что сейчас с весом?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
показатель сывороточного железа неинформативный, тем более он у вас ненамного сниженый, нужно определение ферритина, чтобы сказать, что у вас не хватает железа, плюс гемоглобин и эритроциты в норме, анемии нет.
Терапевт
Здравствуйте, мочевина может быть такой, не переживайте, так бывает, это не патология.

Что качается холестерина, соблюдать диету, обследовать щитовидную железу и через три месяца пересдать анализ.

Лейкоциты не сильно снижены, пересдать через месяц, если тенденция сохранится, консультация гематолога
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Мочевина это шлак, появляющийся в крови в результате конечного метаболизма съеденного белка, и она всегда разная. И опасным является ее повышение, а не снижение. Значит накануне сдачи анализов и мало съели белковой пищи, не более того. Лейкоциты в норме.
По поводу гипехолестеринемии надо обследовать функцию щитовидной железы, половые гормоны и функцию желчевыводящей системы (трансаминазы в крови и узи брюшнойполости).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, снижение мочевины некритичное и связано скорее всего с недостаточным количеством белка в рационе.
Лейкоциты по общепринятым нормам 4,0 - 9,0. У Вас в общем анализе крови все хорошо. Нет поводов для беспокойства. Анемии тоже нет, так как сывороточное железо оценивается вкупе с эритроцитами и гемоглобином.
По поводу Дислипидемии соблюдать диету - рыба и морепродукты 2 раза в неделю, исключить жирную пищу, мучное и сладости. Все тушить или варить, запекать в духовке.
Ежедневно должна быть физическая активность - пешие прогулки 30 минут в день.
Через месяц контроль биохимии крови и ХСТ с фракциями.