Консультация уролога /

Расшифровка анализа — вопрос №2709612

Муж сдал анализы перед госпитализацией на удаление миндалин. В моче обнаружены сперматозоиды. Моча была утром собрана последняя. Так как изначально забыл сразу сделать забор анализа. Что означает этот показатель? Повлияет ли он на отказ от госпитализации. Анализ прилагаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результатам есть умеренное воспаление. Вероятно погрешности сбора. Рекомендуется пересдать по правилам сбора: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.
Сейчас можно начать принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Наличие сперматозоидов в моче может быть результатом недавней эякуляции. Это не является патологией, тем более если анализ был собран после ночного воздержания или спустя некоторое время после эякуляции. Вряд ли этот показатель повлияет на решение о госпитализации. Можно чуть придраться еще к незначительному превышению лейкоцитов. Хотя это тоже не должно быть причиной для отказа.
В идеале - пересдать: максимальная гигиена, средняя порция (т.е. чуть мимо, потом в контейнер), головка лучше открытая (чтобы не было "смыва" с препуциалньго пространства), внроятно и лейкоциты от туда :).
Удачи.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если жалоб нет, го ничего криминального нет. Чтобы не придирались, необходимо повторить анализ и всё.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Само наличие сперматозоидов ни о чем не говорит,не является патологией,а лишь результата того,что накануне было семя извержение.
Но помимо этого есть признак активного воспаления -лейкоциты повышены.Вот этот показатель может быть причиною отказа от госпитализирован,потому стоит пересдать анализ,соблюдая правила сбора
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за ответ. А если муж уверяет , что не было накануне семя извержения. Как такое может быть?
Андролог, Уролог
Ночные поллюции могут быть.Данные изменения не требуют к себе внимания(наличие сперматозоидов в моче).