Расшифровка анализов

Здравствуйте, мне 15 лет, 2 месяца мучает всд, боли в сердце, слабость, аритмия, делал узи сердца, Холтер, ЭКГ, все в норме, решил сдать кровь на липидограмму и коагулограмма, результаты прикреплю, нету ли ничего серьёзно с сосудами и сердцем? В последнюю неделю болит левая рука сильно, от предплечья до кисти, чувствую что боль идёт от сердца.

15 лет

Добрый день. В общем анализе крови низкие нецтрофилы и повышены моноциты , тромбоциты норма до 500. Скажите болел ли вирусной инфекцией ребенок накануне?
Коагулограмма и д димер в норме , ферритин в норме и в крови нет данных за анемию. Повышен не сильно критично холестерин , но это нужно взять под контроль . Рекомендации по питанию: исключить жирные сорта мяса, рыбы, и дверные молочные продукты. животные жиры, можно оставить в небольшом количестве растительные масла. По поводу повышенного тз необходима очная консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Артемий
Клиент

Нина Сергеевна, сейчас кашляю сильно, возможно заболел, что от кашля можно? Кашель мокрый

Это кровь общая и отражает , вирусную инфекцию. Обычно при лечении орви необходимо симптоматическое лечение:
- Адекватная гидратация 30-40 мл/кг/сут
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствие
- При выраженной заложенности носа ксилометазолин (Отривин, Снуп, Риномакс, Тизин), оксиметазолин ( Називин, оксифрин, Назол) по 1 дозе в каждую ноздрю перед сном, не более 3–5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Артемий
Клиент

Нина Сергеевна, Подскажите пожалуйста, почему боли в сердце сильные, может ли такое от всд быть?

Это может быть субъективное ощущение , если причина была в сердце ЭКГ это отразило . Но так как есть повышение т3, обязательно посетите эндокринолога, нарушение с этой стороны могу давить такое ощущение

 - отвечает  СпросиВрача –
Артемий
Клиент

Нина Сергеевна, Татьяна Юрьевна, боль в руку идёт от сердца , прям чувствую, также в положении лежа появляются экстрасистолы, и очень сильно чувствуется сердцебиение, даже уснуть не получается, такое может быть признаком всд?

Принятый ответ

Может быть из-за всд

Добрый день!
В общем анализе крови без значительных изменений, данных за бактериальную инфекцию нет. Есть признаки вирусной инфекции. ОРВИ лечится симптоматически, противовирусные препараты без доказанной эффективности.
Эритроциты и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемии нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет.

Другие показатели крови в норме, кроме т3.

Ввиду повышения т3 рекомендована очная консультация к эндокринологу для до обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Артемий
Клиент

Анжелика Игоревна, Татьяна Юрьевна, боль в руку идёт от сердца , прям чувствую, также в положении лежа появляются экстрасистолы, и очень сильно чувствуется сердцебиение, даже уснуть не получается, такое может быть признаком всд?

Такое может быть при ВСД, но для уточнения характера этих симптомов + причины отклонения в анализе (потому что такое так же может быть при патологии щитовидной железы) рекомендую очную консультацию эндокринолога.

Здравствуйте!
По результату общего анализа крови бактериальных отклонений нет, есть признаки вирусной инфекции.

В биохимическом анализе крови, коагулограмме выраженных отклонений нет.
Ферритин низковат для вашего возраста, он должен быть равен примерно весу, поэтому рекомендую обогатит рацион продуктами богатыми железом: красное мясо, печень, гречневая каша, зелёные яблоки, красный перец, гранатовый сок.

Если беспокоят боли в суставе, то рекомендую также сдать кровь на уровень Асло, ревмофактор, Срб для исключения патологии суставов

Что касается повышение Т3, оно не критично, но все же проконсультироваться с эндокринологом, выполнить УЗИ щитовидной железы нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Артемий
Клиент

Татьяна Юрьевна, боль в руку идёт от сердца , прям чувствую, также в положении лежа появляются экстрасистолы, и очень сильно чувствуется сердцебиение, даже уснуть не получается, такое может быть признаком всд?

Да, такое может возникать и на фоне ВСД, особенно с учётом, что экг, УЗИ сердца и холтер, как вы пишите, в норме

Также нельзя исключить и патологии щитовидной железы(явления тиреотоксикоза), на фоне которых тоже могут появляться экстрасистолы, учащенное сердцебиение, поэтому все же дообследоваться вам нужно