Консультация травматолога /

Шрам под пяткой после ранения — вопрос №2709717

Пол года назад получил ранение, наступил на «мину» так скажем, получил открытый, множественный перелом пяточного бугра,кость срослась,но шрам под пяткой даёт о себе знать,много ходить не могу,дого стоять тоже,шрам постоянно покрывается жёсткой корочкой,в военном госпитале могут и выписать в таком состоянии, посоветуйте пожалуйста, что нужно пройти:кт,мрт ,что бы проблему можно было прочитать на бумаге с печатью

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Перелом сросся. Никакие дополнительные обследования не нужны.
На фото келоидный рубец подошвенной поверхности пятки. Это видно воочию и обследовать нечего.
Если не хочет описывать хирург или травматолог, то пусть дерматолог опишет.
Не знаю, конечно, есть он там в госпитале или нет.

Такой рубец при нагрузке будет, первое время, болеть и может изъязвляться.
Потому что он не может выносить такой нагрузки, как обычная кожа пяточной кости.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Мазь Кело-Коут или Дерматикс
Это 2 аналогичных средства, которые образуют плёнку на поверхности рубца и защищают его от травматизации.
Можно несколько раз в день применять.

На ночь наносить толстым слоем гель Контрактубекс.
Он борется с рубцами. Размягчает их, препятствует огрубению и избыточному формирования.
Аналог Контрактубекса - Ферменкол гель. Ну, что-то одно выбирайте.

Ограничение нагрузок на конечность.
Изготовить индивидуальные орт стельки Форм Тотикс. В них область рубца освободят от нагрузки.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, ДДТ №10
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если читать на бумаге по поводу рубца то это УЗИ или МРТ, МРТ информативнее. Рубец мазать можно Ферменколом 3 р/д 3 месяца, он сианет мягче и перестанет беспокоить

Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? В подобных случаях обычно назначают МРТ стопы