Консультация дерматолога /

Слазит ноготь на пальце — вопрос №2709825

Добрый день .На большом пальца левой ноги слазит ноготь,никогда ранее такого не было ,никак не беспокоит ,переживаю ,что это может быть грибок ,беременна 2 триместр.Последний раз делала педикюр и покрытие шеллаком в сентябре.Как можно пролечить ?фото прикрепляю .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нарушение питания ногтя
Посмотрите посев на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!

По представленным фото и анамнезу по возможности перед лечением сдать соскоб на патологические, анализ готовности 2 дня.
Причина может быть и гормональные изменения, что привели к ониходистрофии, анемия, повреждения при гель лаке.
При положительном анализе
Рр клотримазола 2 р в день до отрастания ногтевой пластинки.
При отрицательном анализе
Проявление ониходистрофии.
На данном этапе можно рр Клавио восстановливающий 2 р в день до отрастания ногтевой пластинки.
Внутрь витамины для беременных.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, витД, нет ли дефицитных состояний.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Пере тем как начинать чем нидудь лечить-нужно сделать соскоб на паразитарный гриб.Удачи.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ониходистрофия.
Есть повреждение ростовой зоны ногтя.
Также стоит исключить грибковую флору.
При повреждении,грибы могут быстро присоединяется.
Для ребенка не опасно. Не переживайте.
При положительном результате
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.

При отрицательном результате

Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.

Ванночки с морской солью, температура 30 градусов через день 10 дней.
Солгар волосы, ногти, кожа.
Один раз в день один месяц.

Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Анна, здравствуйте. Изменения ногтевой пластины могут быть вызваны множеством факторов. Среди наиболее распространённых причин — травма, грибковая инфекция, а также физиологические изменения во время беременности. В этот период у многих женщин увеличивается масса тела и нагрузка на стопы, что может приводить к деформации ногтя. Также нередко отмечается увеличение размера стопы, что делает привычную обувь тесной и провоцирует микротравмы. Дополнительно, незначительные повреждения, вызванные использованием гель-лаков, могут быть не сразу заметны, но под воздействием других факторов усугубляться, приводя к отслоению ногтевой пластины.

При уже существующем повреждении ногтя возрастает риск присоединения грибковой инфекции. Поэтому прежде чем назначать противогрибковую терапию, важно провести микроскопию и посев для идентификации возбудителя и определения чувствительности к препаратам.

Кроме того, рекомендую обратить внимание на следующие аспекты:

Удобство обуви. Она не должна быть тесной или вызывать дискомфорт.

Изменения массы тела и наличие отёков, которые могут усиливать давление на стопы.

Так как в период беременности выбор лекарственных средств ограничен, для ухода за ногтевой пластиной и околоногтевыми валиками можно использовать витамин Е. Рекомендуется аккуратно втирать его в боковые валики и зону кутикулы массажными движениями. Это стимулирует кровообращение в ростковой зоне ногтя, что способствует улучшению его состояния.

После получения результатов соскоба на грибы можно будет подобрать подходящий противогрибковый препарат. Его выбор будет зависеть от выявленного возбудителя и степени поражения.