Боли в пояснице

Боли в пояснице уже недели 2,не прекращай,до этого пол года назад тоже были боли,но прошли,сейчас даже не проходит,сделала рентген, заключение прикладываю, запись к неврологу ещё не скоро

Пиелонефрит
30 лет

Здравствуйте
Информативнее выполнить мрт
Боль в ногу не иррадиирует?

Алена Алексеевна, здравствуйте, да были боли в ногу,отдавали в бедро спереди и в ягодицы

В таких случаях рекомендую лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

Алена Алексеевна, а не подскажите ещё, у меня есть горка орлова,она не поможет если лежать по минут 15 в день?

Принятый ответ

По желанию
Лучшая профилактика боли в спине это регулярный спорт

Здравствуйте. Сейчас чем то пробовали купировать боль? В ногу боль не отдаёт?

Маргарита Алексеевна, здравствуйте, сейчас пью нурофен,немного помогает

В таком случае рекомендую целекоксиб 200-400 7 дней дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.

При неэффективности сделать МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника

Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? В ногу боли отдают? Антелистез небольшой.

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, начались боли когда заболела и был кашель сильный,кашель прошёл а спина уже нет

Если сейчас боли только в пояснице,то вероятнее это мышечно-тонический синдром. При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- нурофен 400мг 3 р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
При неэффективности пройти МРТ поясничного отдела позвоночника

Здравствуйте!
По рентгену незначительное смещение позвонка.
Но рентген малоинформативный метод диагностики, обычно используют МРТ или КТ.
По лечению можно такую терапию рассмотреть:
Таб.Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

Марина Алексеевна, а не подскажите ещё, у меня есть горка орлова,она не поможет?

Принятый ответ

Нет, ее в период обострения лучше не использовать