Консультация детского невролога /

Ребенок 2.9 не говорит — вопрос №2709877

Здравствуйте! Сыну 2.9, родился в срок, 9/9 по апгар. на сроке 20 недель я переболела ковидом, в связи с этим находились под наблюдением у невролога. С рождения был пониженый мышечный тонус, до года прошли 4 курса массажа, посещали бассейн, сейчас с тонусом все в порядке. Сидеть, ползать, ходить начал по верхней возрастной границе нормы, невролог ставила задержку моторного развития, в 9 месяцев ставили кортексин и делали физио. Последний раз были у невролог в 1.7 года, невролог сказала, что у все очень хорошо, развитие нормальное, на приём через год (т.е. в конце сентября этого года). На приём попасть не можем, то сын болеет, то запись не поймать. А теперь к волнующий проблеме. У сына др сих пор отсутствует речь. Около 10 месяцев в первый раз сказал что-то похожее на мама. Сейчас четко говорит мама, папа, да, в основном называет предметы подражанием (тигр-ррр, самолет-вжжж, сова-ууу и т.п.) некоторые слова говорит одним слогом (пока-па, пукать-пу, спасибо-ма). Пассивный словарный запас очень хороший, понимает, о чем его спрашивают или просят, выполняет просьбы. Я уже начала беспокоиться, что ребенок не хочет говорить. Т.к. не получается попасть к неврологу, сегодня сходили к дефектологу, она меня напугала, что у ребенка задержка развития и он не понимает, что ему говорят. К такому выводу она пришла, когда он сразу не сел за стол и не отреагировал на её фразу "помни бумажку", хотя справился с предложенными ей развивающими играми. Хочется услышать мнение специалиста, пока ищу невролога у нас в городе

Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео где вы с ребенком в диалоге , спрашиваете , например какие фрукты ты любишь есть
Видео можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/ahHNeJNzNDUqPA

Невролог
Рекомендую очно у детского психиатра исключить рас
Начать занятия с нейропсихологом, дефектологом
Убрать просмотр тв, гаджеты
Просьбы выполняет ? Слух проверяли ?
Клиент
Алена Алексеевна, просьбы выполняет, слух проверяли в роддоме, да и сейчас слышит, когда к нему обращаются
Невролог
Походите в развивающий центр где есть логоритмика
У стоматолога исключите патологию верхнего нёба
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность пройти тестирование мчат?
Клиент
Юлия Юрьевна, проходила на тест.аутизм.хелп, вот результат
Низкий риск
По результатам теста не требуется каких-либо дальнейших действий по обследованию ребенка, но если вас что-то беспокоит в его развитии — обратитесь к специалисту в любом случае. Если ребенок младше 24 месяцев, рекомендуется провести повторное тестирование после двух лет. «Что дальше»
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анна! Отсутствие активной речи в вашем возрасте действительно может вызывать беспокойство, но важно отметить, что ваш сын имеет хороший пассивный словарный запас и способности к пониманию. Это позитивный знак. Однако, если он не реагирует на просьбы, это может указывать на варианты задержки развития, которые требуют детального анализа. Рекомендуется продолжать общаться с детьми в игровой форме, используя простые фразы и поощряя его за ответы. Также может быть полезно посетить логопеда, который специализируется на речевом развитии, для более глубокого анализа и коррекции ситуации. Учитывайте, что многие дети начинают говорить позже, но важно дать нужную поддержку и стимулы. Обратите внимание на общий эмоциональный климат и взаимодействие, так как это также влияет на развитие речи
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, на просьбы реагирует и выполняет их, либо говорит "неа", если не хочет