Консультация гинеколога /

Цитология расшифровка — вопрос №270989

Добрый день. Девушка. 21 год. Прикрерляю результат цитологии шейки матки, сданный т.к. болею впч высокого онкогенного риска. Чем опасен эндоцервикоз?
Можете расшифровать анализ? И какие доп анализы нужно сдать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По цитологии у вас нет злокачественных изменений ( норма).
Эндоцервикоз не ставится на основании только цитологии. Необходимо сделать кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не прикреплен анализ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Алла. Цитограмма в пределах нормы. Чтобы исключить наличие воспаления, сдайте мазок на бак.посев из цервикального канала с антибиотикограммой, ПЦР на ИППП из цервикального канала (хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк).
ВПЧ пересдайте через 1 год. Скорее всего он у вас уйдёт из организма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии все хорошо, никаких злокачественных нет! ВПЧ в течение 12 месяцев сам покидаем организм , главное раз в год в динамике наблюдайтесь и ходите к гинекологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алла, эндоцервикоз шейки матки – состояние, при котором цилиндрический эпителий цервикального канала располагается на влагалищной поверхности шейки матки, в норме покрытой многослойной эпителиальной тканью. Это Вам ничем не грозит, ничем не опасно. Наблюдение. Единственное, что еще нужно Вам сделать - это провести расширенную кольпоскопию. Если по ее результатам все хорошо, то наблюдение. Если какие то аномальные изменения ; то решается вопрос о необходимости биопсии шейки матки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,цитология в норме,вам необходимо кольпоскопия сделать .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас хорошая цитология, патологических клеток не получено, такие заключения , как эндоцервикоз, не старятся то цитологии. Вам необходимо пройти расширенную кольпоскопию, при выявлении патологических очагов -биопсия. Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Лечения ВПЧ не существует, вирус"уходит" из организма самостоятельно через 12-18 месяцев, наша иммунная система в большинстве случает с ним отлично отравляется. Если через год вирус будет определятся, то сделайте еще и кольпоскопию повторно, даже при наличии хорошей цитологии.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Ничего страшного нет. Эндоцервикоз ничем не опасен. По мазку главное что нет клеток с атипией. Поэтому мазок норма. Но учитывая наличие ВПЧ надо сделать кольпоскопию, посмотреть есть ли какие изменения на шейке и если есть они требуют биопсии или наблюдения.
Гинеколог
Здравствуйте! Алла по цитологии все хорошо! Единственное сделайте ещё кольпоскопию!
Лечить вирус не нужно, он сам покидает наш организм в течении 1,5лет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цитология нормальная. Вам нужна кольпоскопия
Акушер, Гинеколог
Алла, добрый день! Эндоцервикоз и метаплазия - это проявления хронического воспаления. Но признаков ВПЧ нет. Вы всесторонне на инфекции обследованы?