Консультация лора /

Свистит в ухе, отит среднего уха — вопрос №2709959

Добрый день! Подскажите, месяц назад я то ли простыл, то ли из за бассейна, или из за капельных наушников, появился дискомфорт в ухе. Я капал Отипакс 5 дней, особо не помогло. Пошел к Лору, мне сказал он, что Отит среднего уха, мне прописали Кандибиотик капать 7 дней. Прокапал, вроде стало получше, но за 7 дней такое ощущение что не долечил. Прочитал в инструкции, написано что лечить можно до 10 дней. Можно ли по новой покапать уже 10 дней повторно, если я Кандибиотиком закончил лечиться две недели назад?

Возраст: 39

Хронические болезни: Есть хронический холецистит; Слежу за сахаром в крови, т к у многих родственников был Сахарный диабет. Два с половиной года назад был повышен сахар, потом восстановил его в норму

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, боли нет никакой при нажатии на козелок. Такое ощущение что в среднем ухе какая то краснота, есть какое то воспаление. Гнойных подтеков не наблюдал, были очень маленькие может быть (пальцем чистил). Думаю вирусное что то. Горло болит, но насморка нету. Чем бы полечить можно? Можно ли снова Кандибиотик покапать или что то другое? Что делать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор-врача к вопросу

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

Кандибиотик в ухо безусловно можно использовать повторно в таких случаях по три капли три раза в день курсом до 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, такое ощущение что в среднем ухе какая то краснота, есть какое то воспаление. Гнойных подтеков не наблюдал, были очень маленькие может быть (пальцем чистил). Думаю вирусное что то. Горло болит, но насморка нету. Чем бы полечить можно? Можно ли снова Кандибиотик покапать или что то другое? Что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да кандибиотик в ухо таких случаях можно снова капать

А если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом -воздух со свистом не выходит наружу из уха?
Клиент
Анна Юрьевна, вроде нет, только закладывает немного. Может еще капли в нос сосудосуживающие?
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, Спасибо, попробую)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отит среднего уха лечиться не каплями ушными, а через нос.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Клиент
Екатерина Андреевна, такое ощущение что в среднем ухе какая то краснота, есть какое то воспаление. Гнойных подтеков не наблюдал, были очень маленькие может быть (пальцем чистил). Думаю вирусное что то. Горло немного болит, но насморка нету. Чем бы полечить можно? Может снова Кандибиотик покапать или все таки можно обойтись только каплями в нос или можно то и другое? Как лучше?