Возможность заражения

ходила сдавать кровь в инвитро, села в кресло, мне говорят жгут на дезинфекции( что это значит??я перепугалась), поэтому он сырой и подложили под него небольшую салфетку только с одной части руки, с другой он был на голой руке. Взяли кровь и я забыла про это. Дома через час снимала повязку, она плохо снималась, сначала поднялась на место, где был жгут , потом прошлась по ранки от укола. Чем я могу заразиться??я в панике

30 Апреля ·Просмотров: 159·Света, Москва

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю вашу обеспокоенность. Спешу вас успокоить, что никаких рисков в данной ситуации у вас нет.
Жгут контактирует с кожей или одеждой пациентов, а не с кровью, однако согласно санитарным правилам должен периодически обрабатываться в дезрастворе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

когда я снимала бинтик, он контактировал с кожей, где был жгут и с местом прокола через час примерно

Да, понимаю, что бинт изначально проконтактировал со жгутом, а потом с местом забора крови у вас на руке.
Эта ситуация абсолютно безопасна. Рисков заражения какие-либо инфекциями отсутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

бинт не контоктировал не со жгутом, а с местом, где был жгут, есть риск?

Риски в подобной ситуации отсутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

извините пожалуйста, мне тут врач написал, что риски практически отсутствуют, это он не так прочитал вопрос, рисков нет?

Рисков нет = риски практически отсутствуют.
Мне кажется, что врач это имел в виду. Просто немного по-разному формулируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

отпустить ситуацию, это не опасно?

Да, можно уверенно закрыть эту ситуацию и больше не думать о ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

может мочить это место и вести себя как обычно, туда ничего не попадет?

Да, конечно. Место укола иглой быстро затягивается. Никаких ограничений не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дезинфекция означает обработку, это не опасно, так и положено.
При описанных обстоятельствах заразиться ничем нельзя, жгут не контактирует с местом прокола, не стоит волноваться, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

ну потом бинтик контоктировал с этими местами

Это не опасно, потому что не было контакта с видимой свежей кровью.
Жгут в принципе не касается никаких ран, только кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

нет риска?

Риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

просто когда я снимала бинт, бинт контактировал и с местом где был жгут и ранкой

Это не опасно, так заразиться ВИЧ и вирусными гепатитами В,С нельзя.

Принятый ответ

Светлана здравствуйте. В данной ситуации риск заражения гемоконтактными инфекциями отсутствует по причине того что не было прямого контакта с кровью и возможно что он обрабатывался планово (без какой либо внештатной ситуации с попаданием на него элементов крови), а мокрый он был по причине того что к вашему визиту он не успел высохнуть. Таким образом поводов для беспокойства нет, можете отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

если он обрабатывался не планово, крови быть на нем уже не должно? что они в течение дня планого из обрабатывют?

Если даже и так то все вирусы там были убиты

Принятый ответ

Здравствуйте, с Вами беседует врач-онколог, терапевт. Понимаю Ваше беспокойство по поводу заражения, но не следует переживать, эта ситуация абсолютно безопасна. Жгут на дезинфекции -это хорошо, это значит, что провели его обеззараживание после других пациентов. А салфетку подложили потому, что он влажный, просто потому что неприятно коже соприкасаться с мокрым жгутом. Её можно было не подкладывать вообще - это было бы безопасно, так как жгут полностью попбывал в антисептическом растворе,который уничтожает микроорганизмы, бактерии микробы, обезжараживает от возможного инфицирования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет никаких рисков заражения инфекциями.
То что жгут был на дезинфекции это наоборот хорошо, это значит, что он проходил обработку, поэтому Вашему здоровью ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

его всегда дезинфицируют или только в аварийных ситуациях?

Всегда жгуты проходят обработку, это не связано с аварийными ситуациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

извините пожалуйста, а на следующий день место прокола затягивается, нужно избегать его контакта с предметами быта?

Можно спокойно вести обычный образ жизни, место прокола это не входные ворота для инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

извините пожалуйста, мне тут написали, что практически риска нет, на самом деле его вообще нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

даже если попадет мыльная грязная вода?

Даже если попадёт мыльная грязная воды, нет раны у вас

Здравствуйте !Жгут на дезинфекции означает, что жгут только что обработали дезраствором, чтобы он был чистым. От того, что он был влажным и касался кожи, риска нет.Жгут используется многократно, но он не контактирует с кровью или ранкой напрямую. Риски заражения ВИЧ гепатитом В и С через жгут практически отсутствуют, данным способом не передаются такие инфекции. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

почему практически отсутствует если ждут не касался раны??

Здравствуйте! В данной ситуации риск отсутствует, можно не волноваться.