Консультация терапевта /

ОРВИ 8 день — вопрос №2710089

Болею 8 день. Сейчас температуры нет. (Но была 37.7) до сих пор болит горло и сильная усталось, насморк. Что делать имеет ли смысл принимать антибиотики или как ускорить выздоровление?
Тест на ковид отрицательный
Легкие чистые
Но вчера ночью были хрипы

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Фото горла прикрепите пожалуйста.
Носовые выделения какого цвета?
Миндалины увеличены? Белый налёт на миндалинах?
Клиент
Выделения из носа обычные прозрачные или желтоватые.
Горло чистое. Легкая краснота и отек. На языке небольшой белый налет. Миндалины не увлечены, чистые.

Терапевт, Кардиолог
По симптомам признаки вирусной инфекции.
Рекомендуется в таких случаях орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Назально орошайте аквамарисом.
Назальные капли сиалор 1к 4 раза в день 5-7 дней.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Все-таки нужно обоснованно принимать антибиотики, и с учетом, что нет температуры - все-таки проверить ОАК и СРБ обычной чувствительности. Если будут характерные изменения для бакт.инфекции - тогад принимать антибиотики.

Рекомендуется симптоматическое лечение. Например, такое как:
- Обильное теплое питье
- Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин - по 1 табл рассасывать 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
- Нос- промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Что беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А анализы сдавали? Нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, голосовой режим, дома проветривать и увлажнять воздух.