ОРВИ 8 день
Болею 8 день. Сейчас температуры нет. (Но была 37.7) до сих пор болит горло и сильная усталось, насморк. Что делать имеет ли смысл принимать антибиотики или как ускорить выздоровление? Тест на ковид отрицательный Легкие чистые Но вчера ночью были хрипы
Здравствуйте.
Фото горла прикрепите пожалуйста.
Носовые выделения какого цвета?
Миндалины увеличены? Белый налёт на миндалинах?
Выделения из носа обычные прозрачные или желтоватые.
Горло чистое. Легкая краснота и отек. На языке небольшой белый налет. Миндалины не увлечены, чистые.
По симптомам признаки вирусной инфекции.
Рекомендуется в таких случаях орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Назально орошайте аквамарисом.
Назальные капли сиалор 1к 4 раза в день 5-7 дней.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.
Принятый ответ
Добрый день. Все-таки нужно обоснованно принимать антибиотики, и с учетом, что нет температуры - все-таки проверить ОАК и СРБ обычной чувствительности. Если будут характерные изменения для бакт.инфекции - тогад принимать антибиотики.
Рекомендуется симптоматическое лечение. Например, такое как:
- Обильное теплое питье
- Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин - по 1 табл рассасывать 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
- Нос- промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Что беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?
Принятый ответ
Добрый день. А анализы сдавали? Нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, голосовой режим, дома проветривать и увлажнять воздух.