Консультация хирурга-стоматолога /

После операции — вопрос №271029

После операции
Здравствуйте! После удаления зуба мудрости в ноябре месяце 2019 года образовалась перфорация гайморовой пазухи, в отделении челюстно-лицевой хирургии была произведена классическая гайморотомия, никакого лоскута не брали, просто зашили дырку и все, диаметр свища после вычищения составил 0,8 см, он очень плохо и долго заживал, когда были сняты швы, то осталось небольшое сообщение с пазухой, свищ повторно иссекли и зашили в стационаре, впоследствии выписали, но боли так и не прошли, сказал , что это нормально и там была очень большая дырка, что она будет долго зарастать. По прошествии 2 месяцев, при чихании я ощущал простреливающие боли в этом месте, было такое ощущение, что там натянута тонкая плёночка, которая может порваться при сильном чихе, также было сильное чувство давления в этой области. В марте месяце, после повторного осмотра, уже в другой клинике, было выявлено, что свищ до конца не зарос, он находился между складок слизистой десны, поэтому вода не попадала в нос. Была проведена повторная операция «эндоскопическая синусотомия с пластикой перфорации», надеюсь правильно назвал, свищ закрывали жировой тканью и натянули лоскут со щеки, заживление проходило хорошо, на 1,5 месяца все эти симптомы исчезли, но сейчас опять появилось боль, при громком разговоре или когда начинаю полоскать рот, чувство такое , что в этом месте образуется сильное давление, также оно усиливается при наклоне головы или при шмыгании носом, говорю теперь шепотом, при громком разговоре ощущаю вибрацию в оперированном месте, как будто там опять образовалась тонкая пленка и она вибрирует, визуально с лоскутом ничего не случилось, я уже не знаю, куда обращаться, мне данную область оперировали 3 раза, там уже все слизистая в рубцах, врачи говорят ждать, но после последней операции прошло уже 3 месяца, а все эти неприятные и болезненные ощущения не уходят, а только увеличиваются

Стоматолог
Добрый вечер! Есть ли у вас на рука результаты КТ пазухи?
Если да, то прикрепите их фото на сайт к вопросу. Если нет, то советую сделать это исследование и проконсультироваться с ЛОРом, без каких-либо объективных данных (осмотр, данные рентгенологических исследований) трудно что-то конкретное говорить. В идеале, нужно оценить все изменения, начиная с первых снимков (состояние околоверхушечных тканей зуба, который был удалён), исходное состояние пазухи (были ли у вас до удаления зуба изменения в пазухе), эффективность местного лечения и пр. И, непосредственно, в каком состоянии находятся пазухи на данный момент.
Есши нет снимков, то желательно их сделать и найти грамотного оперирущего ЛОРа и челюстно-лицевого хирурга, смотреть ситуацию с каждой позиции и решать вопрос совместно. Также нужно оценить состояние зубов! Зачастую причины подобных изменений заключаются либо со стороны полости рта, либо со стороны ЛОР-органов. То есть либо там, либо там есть какой-то очаг хронической инфекции. И до тех пор, пока его не исключат, проблема будет сохраняться. Поэтому и важно в данном вопросе работать врачам комплексно!
Принятый ответ
Клиент
Людмила, у меня имеется клкт околонлсовых пазух, записанное на диск, самого снимка не дали,делал клкт 2 недели назад, лор сказал, что никаких признаков воспаления, пазуха абсолютно спокойна и по его части никаких симптомов нет
Стоматолог
Попробуйте обратиться к другим ЛОРам со со всеми результатами и свежими снимками. Если несколько специалистов подтвердят, что со стороны пазух всё хорошо, то обращайтесь в стоматологию, делайте ОПТГ, КТ и другие дополнительные исследования, которые потребуются. Исключайте одонтогенную инфекцию (оценивать нужно состояние зубов)
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Если на данный момент снова появились жалобы,Вам необходимо сделать свежее КТ или хотя бы рентгенографию ППН,смотреть какая ситуация сейчас в пазухе.Также ОПТГ,может быть причина в других зубах
Принятый ответ
Стоматолог
Очень хочется Вам помочь,но нужно видеть что у Вас на сегодняшний день новые снимки,новые анализы,осмотр личный.Вам нужно искать реально крутого врача,в плане богатого опыта и прогрессивный знаний