Отек после обрезания

В начале октября делал обрезание, после через 2 недели были сняты швы и остался отек, врач сказал, что должен сойти, а может и нет, нужно будет делать корректирущую пластику, спустя месяц пришел на прием, отек остался, назначил крем имофераза, 2 раза в день, отек не ушел. Вопрос заключается в норме отек или нет, можно ли без доп операции чтобы он ушел, почему он мог появится, ошибка врача или индивидуальная особенность ? Так же чувствительность не упала, возможно ли что из-за отека ?

31 год

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а есть ли у вас фото сразу после операции? Отек появился сразу после операции или через какое то время? В динамике меньше вообще не становится?

По фото сложно понять, не видя в живую, на мой взгляд на отек не очень похоже, как будто много внутреннего листка оставили и так сшили. Давайте дождемся мнения коллег, кто что скажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое ощущение, что остался после снятия перевязки, врач сказал, что может быть от повязки

Попробуйте за вторым мнением обратиться на очный осмотр к ещё одному оперирующему урологу.

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По приложенным фото не совсем похоже на отек если честно , тем более спустя месяц после операции . Действительно соглашусь с коллегой что оставили много внутреннего листа . Но конечно же лучше осмотреть все на очном приеме . Фото не всегда передает точность проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш ответ, это критичное нарушение врача или нет, думаю
Идти ли к нему снова или лучше обратиться к другому, дайте пожалуйста консультацию по этому вопросу, спасибо

Оценивать работу врача без личного очного осмотра я бы не стал . Если такая картина будет сохранятся длительное время думаю нужно будет задумать об оперативном лечении .

На данный момент критичного ничего не вижу . Период восстановления после таких операций разный и может достигать нескольких месяцев , учитывая отсутствие активных жалоб думаю нужно набраться терпения . И пока что просто наблюдать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Операция была 30 сентября

Понимаю . В данном случае при отсутствии активных жалоб спешить не стоит

Принятый ответ

Если рассматривать это как отек , то со временем он рассосется , если как излишний внутренний листок то требует косметики . Но учитывая что на фото не совсем понятно (в идеале на очном осмотре можно внимательно рассмотреть , про пальпировать ) думаю нужно просто выжидать .

Здравствуйте! Вероятно, во время операции оставили большую часть внутреннего листка крайней плоти, а так как там много лимфатических сосудов, образовался такой отек. Это бывает не у всех, с большей долей вероятности - такая особенность кожи. Скорее всего, он меньше не станет. Обычно мы даем 6 месяцев на полноценное восстановление после операции. Если за 6 месяцев ситуация не изменится, а Вас не устроит косметическая особенность, то тут только повторная операция по иссечению данной области.

Добрый день. Оценивая представленное фото и информацию, что прошло уже 2 месяца после операции, маловероятно, что эстетически станет лучше. Моё личное мнение (могу ошибаться) - надо делать коррекцию.