Консультация проктолога /

Свищ заднего прохода — вопрос №2982811

Здравствуйте. Спустя полгода после родов впервые обнаружила у себя геморройный узел. Он не болит, не беспокоит не кровоточит. Просто почувствовала шишку там. Так как с этим впервые столкнулась, решила не заниматься самолечением ( хоть он и не беспокоит) пошла на очный прием к врачу. На приеме врач нашел еще и свищ. Он тоже не беспокоит , не гноится и прочее. Подскажите мне , пожалуйста, что это такое? Чем опасно? И нужно ли оперировать? Врач сказал, пока лечим узел, а потом на повторном приеме будем решать о операции.

Возраст: 33

Хирург, Проктолог
Добрый день. Для точного уточнения диагноза рекомендую выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием и потом к проктологу на повторный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, это прям обязательно? Без МРТ тут не обойтись?
А если не беспокоят никакие боли и прочее?

Хирург, Проктолог
Как минимум рекомендую пройти УЗИ
Клиент
Ильнур Ирекович, ок, спасибо за ответ )
Хирург
Здравствуйте, по описанию имеет место неполный свищ то есть есть входное отверстие в прямой кишке, наиболее вероятно обычно в области воспаленной крипты и оно слепо заканчивается в мягких тканях, в отсутствии воспаления такое состояние не опасное, но при воспалении свищ может прорваться и стать полным, то есть открыться на коже.
Если сейчас есть жалобы со стороны геморроя, то рекомендуется его пролечить, затем повторный осмотр проктолога, если подтвердится диагноз свища, то оперативное лечение это единственное лечение свищей.
Для уточнения диагноза свищ можно рекомендовать выполнить мрт малого таза с контрастом
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а лучше пока он не воспален его сразу удалить? Это сложная операция?
Хирург
Конечно лучше удалить пока он не воспален.
Методики есть разные, есть без иссечения, а "запаивание" специальным клеем или лазером
Клиент
Елизавета Александровна, а это очень вообще опасно?
Мог он появиться после родов?
Хирург
Не могу сказать после чего он появился, обычно то воспаление крипты.
Вопрос про опасность, однозначного ответа нет, так как пока нет воспаления опасности нет, как появится воспаление может быть развитие парапроктита
Клиент
Елизавета Александровна, поняла Вас. Поэтому лучше удалить сразу, а не ждать
Хирург
Да, если свищ есть он никуда не пропадёт, его все равно придётся оперировать
Клиент
Елизавета Александровна, а подскажите еще , пожалуйста . Какой метод лучше иссечь или Лазарем менее воздействия? Или тут решает врач только, но у меня без воспаления.
Хирург
Врач при осмотре определит что предпочтительнее
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо