Ребенок 3 месяца не спит вообще
Ребенок 3 месяца на гв, не спит практически вообще. Днем спит по 20-30 мин максимум, если качать на руках то может про спать 40-60 и то не факт. В ночь уходит очень тяжело, ночью тоже спит плохо, постоянно просыпается и хнычет. Такое чувство что у него либо спазм либо судорога, или припадок. Потому что когда просыпается ночью начинает трясти руками, тяжело дышать и хнычет, поджимает губы. Даю грудь почти сразу успокаивается.Может вытечь какое то колличество слюны.Засыпает, начинает потягиваться, тереть лицо руками, сам себя будит, пробовала держать ручки или за пеленовывать, только хуже.Так же стал переодически задерживать во сне дыхание. Днем очень плаксивый и раздражительный. Так же у нас пошли слюни просто огромное колличество, руки и все что можно тянет в рот. Еще он переодически потягивает к себе ноги, но не так как болел живот. Так же стал очень много и часто писать. Нсг и анализы в норме. Проходили курс массажа
Принятый ответ
Здравствуйте
В сутки спит ребёнок 12 часов ?
В 3 мес чаще регресс сна , на фоне скачка роста
В среднем 10 часов и то очень с нятяжкой, считаю даже 10 мин сны
ЭЭГ выполняли ? Есть видео волнующего момента ?
Ээг не делали. Видео есть, как вам его прикрепить?
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
https://disk.yandex.ru/i/4l7MRDDz9vuMjQ
https://disk.yandex.ru/i/HmRkhtl0rFCMvw
Ничего критичного на видео не увидела
Что вас смущает ?
Дергоние ручками. И сейчас ребенок не спит , стоит ему только лечь на спину он просыпается, потому что трет себе лицо глазки и тд. В тексте же все написано подробно.
Такие хаотичные движения рук в норме для вашего возраста
Вы действительно не видите тремор рук когда ребенок плачет?
Тремор новорожденных в норме до года из-за незрелости нервной системы , лечения не требует
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр но такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Очень хороший совет спасибо, если бы я всего этого не пробовала... не норма когда ребенок спит 20 мин и днем и ночью. Не норма когда он как будто в судорогах просыпается. Не в отказ от груди не в регресс.
Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, можно проконсультироваться с сомнологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно беспокоят проблемы со сном? Стул регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет? Прибавки в весе хорошие?
Здравствуйте уже вторая неделя. Со стулом все хорошо, крови нет, прибавка нормальная. За месяц 800 грамм
По описанию у малыша есть признаки гипервозбудимости нервной системы. Перед сном можно малыша купать в ванной с добавлением магниевой соли.
При повышенной возбудимости в этом возрасте можно принимать тенотен в каплях по 10 капель утром 1 раз в день-1,5-2 месяца.
Спасибо большое