Боль в сердце

Здравствуйте! Вот уже недели три ощущаю тяжесть , чувство жжения в левой стороне и подреберье. Спина сзади болит, думала что лопатка болит. Последние несколько дней, при активной долгой ходьбе заметила боль в левой руке и то ли жжение , то ли ощущение холода в левой части груди. Сделала ЭКГ, в заключении было написано, что есть изменения, фото прилагаю. Еще ночью бывает чувство, что сердце вот вот выскочит из груди, бывает сильное сердцебиение

Со стороны гинекологии, эндометрит и аденомиоз
35 лет

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, адекватный пульс , нарушение внутрижелудочной проводимости -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; есть неспецифические нарушения реполяризации в таком случае обычно рекомендуют узи сердца + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4); Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ; Усиливаются ли боли при нажатии , вдохе , сколько длятся по времени ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анемии как таковой нет. Летом все сдавала, все было в пределах нормы, ферритн немного был понижен и белок на нижней границе.
Гормоны щитовидки тоже летом сдавала, там тоже все в пределах нормы, но есть кисты с левой стороны от 3-4 мм, врач сказал, что нужно набодюлать и патологий никаких нет.
Я раньше тоже много ходила , но такого состояния не ощущала.
Боль в лопатке списывала на обычную скованность мышц. Но в последнее время , боль при ходьбе . Вот я сейчас лежу минут 15 , периодически бывает покалывание в области сердца со спины и легкое жжение под грудиной.
Еще меня бросает сильно в жар, когда я активно что-то делаю, такого тоже раньше не бывало.
На узи я записалась, но прием только 9 числа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит, неспецифические нарушения реполяризации? Это серьезно?

Это могут быт как проявления ишемической болезни сердца так и нарушения связанные с дефицитами ( низкий ферритин , гормональный дисбаланс) ; обычно в таком случае рекомендовано дообследование в виде контроля Ферритина , липидного спектра , узи сосудов шеи и решение вопроса о необходимости проведения теста на ишемию ( стресс-эхо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как проводится этот тест? Это холтер?

Это узи сердца во время которого или лается физ.нагрущка или вводится препарат ,который увеличивает нагрузку на сердце и при наличии ибс на узи будет видно снижение кровотока в стенке сердца ( хуже начнет сокращаться ) ,но чаще проводится тест с физической нагрузкой ( во время теста дается опрелеленный уровень нагрузки на велотренажере и так же оценивается на узи сократимость сердца ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня через неделю назначено просто узи, оно может быть информативным?

Оно информативно в плане функции сердца, структурного состояния камер сердца и клапанов; ишемию как таковую оно не покажет , но прежде чем проводить стресс-эхо , с результатами ЭКГ , узи сердца , липидного профиля, узи сосудов шеи лучше очно обратиться к кардиологу для оценки необходимости данного теста ; так же можно снять ЭКГ в динамике на фоне болей и оценить изменения ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. А из анализов что сдать? Напишите, пожалуйста, списком. Я постараюсь в ближайшее время все сдать

Принятый ответ

В рамках исключения ибс обычно рекомендуют:
ЭКГ , узи сердца, общий анализ крови , ферритин , липидный профиль ( хс,лпвп,лпнп,лпонп,тг ) , б/х : глюкоза , аст ,алт , кфк , биллирубин, ггтп ,креатинин, мочевина ; узи сосудов шеи ( бца) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, правильный.
Есть признаки нарушения внутрижелудочковой проводимости (замедление проведения импульсов сердцу) по нижней стенке и нарушения реполяризации (клетки сердца после сокращения приходят в изначальное состояние не так как обычно). Подобные изменения встречаются часто. Боль они обычно не вызывают.
Признаков ишемии, из-за которой обфчно возникают боли, на ЭКГ нет.

Боли, подобные описанным, могут быть при стенокардии. При наличии подобных болей, для исключения ишемической болезни сердца (стенокардии) обычно рекомендуют проведение стресс-эхокг.
Дополнительно при подобных жалобах обычно рекомендуют ОАК, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидный спектр, аст и алт, глюкоза), Ттг, Т4, ферритин, калий, магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я загрузила анализы, которые я сдавала летом, это самые свежие.
В сентябре я еще сдавала на мочевину , креатин и мочевую кислоту, там все было хорошо.
Приложить не могу, к сожалению , ответы остались у врача, который направил на данные анализы

Скажите, пожалуйста, стенокардия она опасна , лечить ее можно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Описаны нарушения реполяризации по нижней стенке. И к сожалению, они связаны с низким ферритином. Причем и низкий ферритин даёт и повышение пульса. Целевой его уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Что же касается болей, они в большей степени походят на нервно-мышечные. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.