Ноет справа сверху
Добрый вечер! Уже задавала вопрос по поводу ноющих болей справа сверху. Пришли анализы, все хорошие кроме липаза 68.2, слегка повышена. После еды через пол часа примерно начинается нытье в правом подреберье причем надолго, может несколько часов ныть и тошнота. Может полнятся пульс. Кал бежевый, оформленный. Пропила 2 дня макмирор 2т /3 р, нексиум, дюспаталин, ношпу дней 5 и начала красил 2 день. Макмирор перестала- испугалась что посажу печень. Подскажите пожалуйста, что это может быть, поджелудочная, печень? И надо ли пить антибиотики все же?
Принятый ответ
Алена, добрый вечер
Макмирор относится к кишечным антисептикам, я бы рекомендовала возобновить прием
По результатам обследования- норма, липаза показатель диагностически не информативный
Боли в правом подреберье после еды, чаще всего связаны с желчевыводящей системой, функциональным спазмом, прикрепите фото, где болит и когда была гастроскопия последняя?
Нелли Фанисовна, спасибо, гастро была 3 года назад, тогда после огромного количества лекарств было обострение панкреатита и эрозивный гастрит(сказали- сплошь все в эрозиях и двенадцатиперстная тоже). Но я вылечились и до сего момента ела все и жила спокойно. Болит справа под ребром и в бок отдает. Даже не болит, ноет чтоли, не острая, не колика, просто нытье.
Возобновите макмирор дюспаталин и нексиум
И красил
Эффект сразу не наступает
Нелли Фанисовна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Алёна, добрый день.
Липаза у Вас в норме, диагностически значимым является только ее повышение более 3х норм.
В правом подреберье находится часть желудка, желчный пузырь, петли кишечника - это то, что может давать боли.
То, что еда наступает после еды указывает в большей степени на желчный пузырь.
В данном случае рекомендовано дообследование:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. УЗИ ОБП.
По лечению сейчас можно использовать:
1. Нексиум.
2. Добавить Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
3. Добавить Бускопан или Мебеверин по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
В Макмироре сейчас нет необходимости.
В зависимости от результатов обследований корректировать лечение.