Липаза в крови
Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. Липаза в крови на менее 3ед/л, остальные показатели в норме Копрограмма - амилорея, стеаторея, дрожжи. ПЦР крови на генетику метаболизма лактозы : генотип С/С. Объясните пожалуйста норма это или нет. И чем лечить?
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте! Липаза это фермент, который входит в состав поджелудочного сока, в крови содержится в небольшом количестве. Высокий уровень наблюдается при патологии поджелудочной железы, так как липаза попадает в кровь. Снижение показателя может быть, например, при удалении поджелудочной и у грудничков, так как ферментативная система у них еще незрелая. Только снижение уровня ни о чем не говорит, необходимо соотнести с клинической картиной (жалобами). Это может быть вариант нормы, если нет других жалоб и не требует лечения.
В копрограмме оцениваем только наличие лейкоцитов и эритроцитов, остальные показатели зависят от особенности питания, возраста, частоты стула.
Наталия Юрьевна, по результатам анализов капрограммы (дрожжи)все норме? Фото закрепила. Нам посоветовали интестибактериофаг, его нужно принимать? И про лактазную недостаточность генотип С/С, лактозар нужно принимать?
Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка после употребления молочных продуктов возникают боли в животе и жидкий стул, то необходима коррекция ферментами (лактазар, колиф и т д). Генетический анализ не используется в детской практике, это анализ для взрослых, и говорит только о высоком риске развития ВТОРИЧНОЙ лактазной недостаточности.
Дрожжевые грибки это условно-патогенная флора, которая имеет право быть в кишечнике, и наличие грибков это следствие чего-то (несбалансированное питание, нерегулярный стул). По данным этих анализов бактериофаг не нужен.
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По анализу на Лактазную недостаточность - данный анализ говорит о том, что у ребенка есть возможность развития Лактазной недостаточности, но не говорит о том, что она есть сейчас. При Лактазной недостаточности специфические симптомы - жидкий стул, вздутие, газообразование, боли в животе после употребления молочной продукции. Если они есть - показан прием Лактазара, если нет - специфическое лечение не требуется.
Снижение Липазы не так критично как ее повышение, при повышении можно говорить о воспалении поджелудочной железы, при снижении - это может быть вариантом нормы для деток, так как у них незрелая ферментативная система.
По копрограмме обнаружены дрожжевые грибы - это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, в остальном копрограмма без патологических отклонений, те отклонения, которые указаны - могут возникать на фоне особенностей питания и у детей.
Елена Сергеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ещё этот анализ. Выявлен золотистый стафилококк, его нужно лечить?
Елена Сергеевна, загрузила последнее фото
Юлия, анализ посмотрела.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры, особенно у деток.
Золотистый стафилококк это нормальный обитатель условно-патогенной флоры кишечника, который, как правило, не вызывает симптомов и не требует лечения.